«Чистота – залог здоровья» – эту пословицу знает почти каждый. Но, зачастую мы применяем ее в отношении себя и своего дома. Но, касаемо города, кишлака или махалли, эта пословица зачастую у многих уже не действует. Власти тратят большие суммы из бюджета для того, чтобы очищать город от мусора и перерабатывать его, но что предпринимают сами граждане, чтобы город был гораздо чище?

Многие из вас замечали, что люди, покупая в магазине газированный напиток или что-нибудь съедобное, стараются избавиться от пустой бутылки или обертки моментально, выбрасывая это под свои ноги. Некоторые все-таки доносят мусор, но не до ближайшей урны, а до арыка, который заполнен уже мусором от остальных граждан. Что мешает донести его до урны? Если вблизи нет урны, что мешает донести до дома или ближайшего мусорного бака?

В плане мусорных баков. Замечаю одну интересную особенность: наполовину пустые баки и горы мусора вокруг них. Проходя рядом с мусорными баками, замечаю мусор на расстоянии 10, 20, порой и 200 метров от него. Что мешало донести мусор до его «пункта назначения»? Много вопросов и у каждого свой ответ, который больше напоминает оправдание своего поступка.

Несколько лет назад в городе Худжанд был открыт красивый пляж с душевыми кабинками, лежаками, спортивной площадкой. Многие были рады этому пляжу, но со временем эту радость омрачили некоторые отдыхающие, которые оставляли на белом песке этого пляжа пустые пивные бутылки, окурки, шкварки от арбузов и дынь, и горы иного мусора. Что помешало им донести этот мусор до урны, остается лишь загадкой. И граждане задаются вопросом, а почему вокруг так грязно? Может виновен в этом каждый из нас? Даже если ты выкинул обертку от мороженного прям на улице, то проходящий мимо, скорее всего, выбросит свой мусор рядом. Со временем куча будет лишь расти, ведь проходящий мимо человек, заметив кучу, выбросит свой мусор подле нее, думая раз тут так много мусора, значит так положено.

Такая ситуация не только в городах, но и там, где нет поселений, но успели побывать люди. Пару лет назад мы с друзьями решили разбить лагерь в горах, неподалёку от Искандеркуля. Много часов езды по бездорожью, много часов занял сам подъем с заполненными рюкзаками. Мы добрались до места, незатронутое человеческой цивилизацией, вокруг девственная природа, по крайней мере мы так думали. Но, любуясь красивейшими пейзажами вокруг, нашему взору пришлось лицезреть мусор, оставленный теми, кто уже побывал тут до нас. И мы поняли, что мы ошибались. Здесь были люди.

Как же убрать мусор с наих улиц? Необходимо начать с себя. Если мы будем относиться к городу как к своему дому, то мы, скорее всего, не будем раскидывать мусор где попало. Мы можем показать свой пример окружающим. К примеру, научить свою семью выбрасывать мусор в положенных для этого местах.

В Таджикистане часто проходят различные субботники, каждый может лично принять участие или организовать субботник с соседями или коллегами. Если нам будет не безразлична экологическая ситуация в городе и каждый из нас будет вносить свой вклад в чистоту и порядок, поверьте, город будет гораздо чище. Но решать вам, хотите жить вы в чистоте или все-таки вас устраивает мусор вокруг вас.

Александр Воронцов

Читайте нас также в FacebookTelegramInstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.