Накануне Посольство США в Душанбе передало радиостанции, грузовики и комплекты запасных частей для автомобилей Jeep J8 пограничным силам Таджикистана, чтобы помочь стране обеспечить безопасность своих границ.

Как сообщает посольство США в Таджикистане, рации и автомобили, общей стоимостью 1,1 млн. долларов США, позволят пограничным войскам маневрировать и поддерживать связь в условиях ограниченного рельефа пограничного региона. Комплект запасных частей для джипа, мастерская по техническому обслуживанию и соответствующее обучение оцениваются в 1,85 млн. долларов и помогут пограничникам обеспечить постоянный и эффективный контроль границы.  Ранее, в ноябре 2021, посольство США в Душанбе предоставило пограничникам 18 автомобилей Jeep J8, стоимостью 1,4 млн. долларов, а данная мастерская и пакет запасных частей обеспечат пограничникам возможность поддерживать эту технику в рабочем состоянии в течение многих лет.

Временный поверенный в делах США в Республике Таджикистан, г-жа Бриджит Уокер и заместитель командующего Пограничными войсками, генерал-майор Одилчон Носирзода приняли участие в церемонии передачи оборудования и транспортных средств.

Выступая на церемонии, временный поверенный в делах США г-жа Уокер отметила: «На протяжении последних 20 лет мы сотрудничаем с Таджикистаном в деле охраны границ, противодействия угрозе терроризма, предотвращения распространения ядерных материалов, борьбы с наркотрафиком и противодействия насильственному экстремизму. В подтверждение нашего крепкого партнерства мы выделили Таджикистану более 60 млн. долларов США на оказание помощи в сфере безопасности, которая будет реализована и оказана в течение следующих двух лет. Мы сильнее, когда работаем вместе для укрепления региональной безопасности.  Вместе мы продолжим работать во имя светлого будущего».

С 1992 года Соединенные Штаты предоставили Таджикистану помощь в сфере безопасности на сумму более 330 миллионов долларов.  Эта помощь включает в себя обучение, оборудование и инфраструктуру. В рамках этой помощи Соединенные Штаты предоставили таджикским вооруженным силам 400 автомобилей на сумму более 13 миллионов долларов.  Мы также обучили более 10 000 военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов эффективной тактике реагирования на террористические угрозы, борьбе с наркотрафиком и проведению специальных операций.

Соединенные Штаты сотрудничают с Таджикистаном на протяжении 30 лет и предоставили 1,8 млрд. долларов в виде помощи в области развития и безопасности, в рамках программ, поддерживающих безопасность, экономическое развитие, здравоохранение, гражданское общество и образование в Таджикистане.

Читайте нас также в FacebookTelegram,  InstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.