В настоящее время с целью замены на новые агрегаты приостановлена работа двух агрегатов гидроэлектростанции. Работы по реконструкции ведутся согласно установленному графику.

Директор Кайраккумской ГЭС Файзулло Авезов в беседе с корреспондентом ИА SN отметил, что в настоящее время приостановлена работа двух агрегатов, вместо которых установят новые агрегаты.

По его словам, работы по реконструкции Кайраккумской ГЭС ведутся согласно намеченному графику, которые должны завершиться в 2023 году.

При полной реконструкции гидроэлектростанции, ее мощность увеличится на 50 мегаватт и на 38 процентов повысится средняя выработка электроэнергии.

Отметим, что Европейский банк реконструкции и развития предоставил около 200 миллионов долларов в виде кредитов на ремонт и реконструкцию ГЭС.

А французская General Electric и испанская “Кобра” возглавляют тендер на завершение работ к 2023 году стоимостью 149 миллионов долларов.

В августе 2020-го президент Таджикистана Эмомали Рахмон дал официальный старт реализации проекта по модернизации Кайраккумской ГЭС.

Согласно проекту, для завершения всех работ по реконструкции гидроэлектростанции «Кайраккум» выделено 57 месяцев. По проекту «Реконструкция гидроэлектростанции Кайраккум» намечена реконструкция главного и вспомогательного оборудования, распределительного 110 к/вольтного агрегата, а также  ремонт и восстановление гидротехнических объектов. Проектная мощность каждого агрегата будет доведена из 21 до 30 мегаватт, в целом мощность станции будет увеличена из 126 до 176 мегаватт.

Годовая выработка электроэнергии Кайраккумской ГЭС в среднем составляет 600-650 млн. киловатт/часов. Данный объект подключен к энергетической системе по пяти 220 киловольтным и по пяти 110 киловольтным линиям электропередач. Строительство ГЭС «Кайраккум» было начато в 1952 году, первый агрегат мощностью 21 мегаватт запущен 15 декабря 1956 года. Все 6 агрегатов станции с мощностью 126 мегаватт были запущены 20 ноября 1957 года.

Читайте нас также в FacebookTelegram,  InstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.