По инициативе Федерации велосипедистов Республики Таджикистан в городе Душанбе с 25 по 29 марта пройдёт «Чемпионат Азии 2022» по велогонке на шоссе.  

Инициативу поддержал мэр города Душанбе Рустам Эмомали. Соответствующее постановление №98, о проведении чемпионата Азии по шоссейному и параолимпийскому велоспорту 2022, было подписано им 5 марта 2022 года. В постановлении правительства о проведении чемпионата Азии по шоссейному и параолимпийскому велоспорту 2022 года, городским структурам было поручено в сотрудничестве с Федерацией велоспорта Таджикистана приложить все возможные усилия для проведения этого соревнования на должном уровне.

В июне 2021 года Рустам Эмомали принял официальную делегацию Азиатской конфедерации велоспорта (АСС) во главе президента Осама аль-Шафар, где была затронута тема организации в Душанбе международного турнира по велоспорту. Стороны обговорили возможность проведения чемпионата весной 2022 и приурочить к празднику Навруз.

«Проведение международных спортивных турниров – это приоритетное направление для нас, так как спорт является общим языком для людей из разных стран и культур. Лидер нации, президент страны уделяет особое внимание развитию спорта и здоровому воспитанию велоспорта в Таджикистане и наставляет внести вклад в будущее этого и других видов спорта в мире». За последние годы и особенно на 30-летие Независимости Таджикистана, нами сделано существенный вклад в инфраструктуру города, и в особенности, в инфраструктуру дорог, и уверил делегацию, что город Душанбе приспособлен и готов принять и провести такое мероприятие на высоком уровне  – сказал Рустам Эмомали.

Как сообщил Президент Федерации велоспорта Таджикистана Озодхон Давлатшоев: «Это первое событие такого уровня не только для нашей федерации, но и в истории независимого Таджикистана. К тому же это первое событие подобного масштаба в Таджикистане после ковидного периода, в котором планируют участвовать команды из 25 стран Азии. Благодаря Председателю города Душанбе, уважаемому Рустаму Эмомали, который не только подержал чемпионат, но и подключил практически все службы города к организации этого турнира и благодаря тому, что сегодняшняя инфраструктура города соответствует международным стандартам, мы прошли полную стандартизацию по нормам UCI (Международный союз велосипедистов) в ходе инспекции технического состава ACC и UCI в ноябре 2021 года. Сегодня мы прилагаем все усилия для должного проведения этого события в нашей стране».

Чемпионат Азии по велоспорту проводится с 1963 года и объединяет в себе трековую и шоссейную дисциплины. С 2017 года дисциплины разделились и проводятся отдельными турнирами.  Чемпионат Азии по шоссейному велоспорту уже проводился в Бахрейне, Мьянме, Узбекистане, Малайзии и ОАЭ. Чемпионат Азии 2022 в Таджикистане будет шестым по счёту турниром, в котором также будут соревноваться спортсмены с физическими ограничениями.

Читайте нас также в FacebookTelegram,  InstagramTwitterВКонтакте и OK.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.