Школьники Таджикистана удостоились 9 медалей международной олимпиады

0
353
ФОТО: XS.UZ

23 февраля 2022 года завершилась 18-ая Международная Жаутыковская Олимпиада (МЖО) – олимпиада среди школ стран-участниц, проводимая Казахстаном.

В этом году XVIII Международная Жаутыковская олимпиада по математике, физике и информатике прошла в формате онлайн с 16-го по 23 февраля в городе Алматы на базе Национальной физико-математической школы. На ней приняли участие около 1200 учащихся, 146 команд из 21 страны, в том числе Казахстана, Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Грузии, Индонезии, Ирана, Кыргызстана, Монголии, России, Румынии, Сербия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Норвегия, Индия, Турция и Вьетнам.

Из Таджикистана на данной олимпиаде приняли участие 11 команд. Результативными оказались две школы: школа Хотам и П.В. и Лицей для одаренных детей.

Целью олимпиады является популяризация среди учащихся интереса к таким наукам, как физика, математика и информатика, развитие международного сотрудничества, установление дружеских связей между профильными школами разных стран, обмен опытом в организации и проведении олимпиад, а также демонстрация уровня образования и культуры Казахстана.

По результатам соревнований учащиеся лицея Хотам и П.В. получил 2 серебряные, 5 бронзовых медалей.  Тимур Усмонов (математика, серебро); Мухаммад Камолиддинзода (физика, серебро); Дориуш Хайриддинов (математика, бронза); Шахром Аминов (информатика, бронза); Ворис Рахимов (информатика, бронза); Мушарраф Шукруллоев (информатика, бронза); Иброхим Мухаммадов (информатика, бронза). Наряду с этим, учащиеся ЛБХБ получили 1 серебряную и 1 бронзовую медали: Бежан Гулов (математика, бронза) и Абдурахмон Абдухамидов (физика, серебро).

Важно отметить, что Мухаммаду Камолиддинзоде не хватило 0.7 баллов до золотой медали, что является потрясающим результатом по физике в истории нашей страны.

Если сравнить с прошлым годом результат школ по всей стране, на МЖО-2021 было завоевано 19 медалей – 2 золотые, 5 серебряные и 12 бронзовых медалей.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.