В северном регионе Таджикистана пополнился список объектов, воздействующих на атмосферный воздух.

Управление окружающей среды Согдийской области сообщает, что на территории области зарегистрировано 815 объектов, которые воздействуют на атмосферный воздух. Наименований по сравнению с 2020 годом стало больше на 82 объекта.

Наряду с этим, Управлением окружающей среды области совместно с отделом экологической милиции в прошлом году в городах и районах было проведено 32 рейда “Чистый воздух” с целью уменьшения количества выброса вредных веществ и выхлопных газов в атмосферный воздух.

“Во время рейдов было проверено 1482 транспортных средства. Экологами области в отношении 116 водителей, транспортные средства которых загрязняли атмосферный воздух, были составлены протоколы об административном правонарушении” – отмечает источник.

Отметим, что воздействие объекта на атмосферный воздух происходит в результате поступления в него: продуктов сгорания топлива; выбросов газообразных и взвешенных веществ от различных производств промышленных объектов; выхлопных газов автомобильного, авиационного, водного и железнодорожного транспорта; испарений из емкостей для хранения химических веществ и топлива; газообразных выделений свалок и полигонов захоронения промышленных отходов; пыли с поверхности карьеров, отвалов, хвосто и шламохранилищ, терриконов, из узлов погрузки, разгрузки и сортировки сыпучих строительных материалов, топлива, зерна и т.п. В крупных городах и на некоторых промышленных объектах основное количество загрязняющих веществ поступает в атмосферу с выхлопными газами от работы транспорта.

В 2012 в Таджикистане был принят Закон “Об охране атмосферного воздуха”. Указанный закон регулирует отношения физических и юридических лиц, независимо от их форм собственности, в целях сохранения, восстановления качества атмосферного воздуха и обеспечения экологической безопасности.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.