Маловодье, погодные условия и уменьшение посевной площади стали причиной невыполнения плана по сбору хлопка, заявил Олимбек Юлдошзода начальник Главного управления сельского хозяйства Согдийской области на пресс-конференции.

По его словам, в некоторых хозяйствах причиной невыполнения плана по сбору хлопка стали неблагоприятные погодные условия, нехватка поливной воды и сокращение площадей посева. План по сбору хлопка в области выполнен на 91%.

Юлдошзода заявил, что, несмотря на это все же достигнуты хорошие результаты. В Аштском районе Согдийской области из одного гектара земли дехкане получили до 31,5 центров хлопка. Такие показатели не наблюдались в прежние годы.

«В этом году площадь посева хлопка на территории области наоборот уменьшена, но сами дехкане заинтересованы в посеве хлопчатника. Причиной стало повышение цен на мировом рынке. В этом году мы надеемся получить ожидаемый урожай хлопка, и мы уверены, что сможем на 100% выполнить намеченный план», – отметил он.

Отметим, что в 2021 году в Согдийской области было предусмотрено сдать более 134 тысяча тонн «белого золота».

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.