В городе Бустон открылись три новых предприятия, деятельность которых направлена на выпуск импортозамещающей продукции.

Сегодня, 8 февраля 2022 года при участии президента страны Эмомали Рахмона в городе Бустон Согдийской области открылись новые производственные мощности.

Предприятие по переработке металла и выпуску профилей и железных труб «Ганджофар» построено по инициативе местного предпринимателя Амирджона Самадова на территории 2 га. Производственное здание состоит из 4300 квадратных метров.

По данным пресс-службы главы государства, сырьё для производства продукции закупается из Российской Федерации, Казахстана и Китая. Процесс переработки металла проходит на трех современных линиях, всего будет выпускаться 28 видов железных профилей и труб. На предприятии трудоустроены 20 местных жителей.

Также президент страны принял участие на открытии предприятия по выпуску ювелирных изделий «Зари Сугд», построенное на базе Государственного унитарного предприятия «Редкие металлы Таджикистана».

Как было сообщено, на первом этапе предприятие сможет выпускать продукцию на сумму 50 млн. сомони. Согласно проекту, в дальнейшем выпуск продукции будет доведен до 100 млн. сомони в год. В основном на предприятии налажен выпуск ювелирных изделий, подарочной продукции, бюстов, различных металлических форм и декоративных камней. Вся технологическая линия завезена из Турции и России. В производстве используется местное сырье. Ожидается, что ювелирные изделия будут экспортироваться в зарубежные страны.

Наряду с этим, по инициативе отечественных предпринимателей – братьев Акрамовых на сумму 15,3 млн. сомони открылось предприятие по выпуску 40 видов гвоздей-саморезов ООО «Нуртез». Технологическая линия завезена из Китайской Народной Республики. Ежемесячная мощность предприятия составляет выпуск 300 тонн различных размеров гвоздей-саморезов, отвечающих современных стандартам производства.

По данным ответственных лиц Министерства промышленности и новых технологий Таджикистана, потребность в саморезах по стране в год составляет 8 тысяч тонн. ООО «Нуртез» сможет обеспечить данным видом продукцией всю Согдийскую область.

Как было сообщено главе государства, рабочими местами обеспечены 50 человек. С внедрением новых технологических линий, количество рабочих мест удвоится.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.