В отношении пограничников Кыргызстана возбуждено уголовное дело Генеральной прокуратурой Таджикистана.

«Генеральная прокуратура Таджикистана возбудила уголовное дело в связи с недавними пограничными инцидентами. Пограничникам и некоторым другим гражданам Кыргызстана предъявлены обвинения в совершении определенных преступлений, ведется расследование», – об этом 2 февраля 2022 года в ходе пресс-конференции сообщил генеральный прокурор Таджикистана Юсуф Рахмон.

По его словам, сообщает НИАТ «Ховар», в результате приграничного конфликта, произошедшего в апреле 2021 года также было возбуждено дело, некоторые личности были установлены и задержаны, другие находятся в розыске.

«Если они будут задержаны, то обязательно привлечем их к ответственности», – подчеркнул генпрокурор страны.

Отметим, что вечером 27 января на перекрёстном пути Зарафшон и в махалле Сомониён сельского джамоата Чоркух города Исфары между пограничниками Республики Таджикистан и Кыргызской Республики произошел вооружённый конфликт.

В результате пограничного конфликта с таджикской стороны 10 человек получили ранения, из которых 6 военнослужащих и 4 из числа гражданского населения. Погибли двое граждан Республики Таджикистан: 36-летний Обидджон Туйчиев, житель сельского джамоата Ходжаи Аъло был убит в результате взрыва миномётного снаряда, выпущенного кыргызскими военнослужащими в его двор. Водитель отдела первичной медицинской помощи больницы города Исфары 58-летний Абдулатиф Шарипов погиб при спасении гражданского населения села Ходжаи Аъло от взрыва миномёта кыргызской стороны.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.