После встречи представителей Таджикистана и Кыргызстана, они вышли к журналистам. 

По итогам встречи Председатель ГКНБ Республики Таджикистан, генерал-полковник Саймумин Ятимов сообщил, что в результате конфликта на кыргызско-таджикском участке государственной границы есть погибшие и раненые.

«Это результат того, что проблемы по государственной границе между двумя государствами не решены. Эти конфликты всегда происходят по какому-то поводу, необходимо устранить основные причины. Надо исходить не от явлений, а опираться на сущность вопросов и принимать окончательное решение. Когда мы говорим о сущности, то мы имеем ввиду закономерность. Мы говорим о правовых актах, которыми обязательно нужно руководствоваться. Эти правовые акты должны быть решены на основе взаимного согласия и волеизъявления. Мы исходим из протоколов и основополагающих документов от 1924-1927 годов, мы исходим от решений паритетной комиссии от 1989 года, мы исходим от подписанных протоколов между комиссиями, которые также являются формой волеизъявления наших правительств, отражающие интересы наших народов. Эти протоколы необходимо очень строго соблюдать, отход от правовых актов, отход от подписанных протоколов приводит именно к конфликтам», – сказал Саймумин Ятимов.

Председатель ГКНБ Республики Таджикистан, генерал-полковник Саймумин Ятимов отметил, что состоялся очень обстоятельный разговор.

“Мы обсудили почти все вопросы, касающиеся сущности проблем. Мы пришли к единому мнению о том, что во время переговоров необходимо учитывать основополагающие документы, которые подписаны в историческом плане и в результате работы наших паритетных комиссий. Мы согласились в том, что требования протоколов должны быть неукоснительно решены и должны быть реализованы. В частности, мы говорили о протоколе №39 от 1 мая 2021 года. Этот протокол очень важнейший документ, как и другие протоколы. Мы ровно через 8 дней приступаем к реализации именно этого протокола. Будем работать исключительно по подписанным пунктам данного протокола, который ранее был оглашен», – отметил Саймумин Ятимов.

Саймумин Ятимов также заявил, что исходя из того, что именно через 8 дней начнет работу паритетная комиссия по топографическим и правовым вопросам, это работа будет непрерывно вестись для решения всех вопросов, касающихся делимитации и демаркации государственной границы.

“Мы в ближайшее время проведем еще одну встречу и обсудим аспекты работы именно этой комиссии. Мы во время переговоров решили, что имеем все предпосылки для реализации интересов двух народов, двух государств. Все вопросы должны решаться именно на основе двухсторонних интересов и строго на правовой основе. Мы не подписали какой-нибудь официальный документ или протокол. Мы дали слово и пожали друг другу руки, что будем реализовать именно то, о чем мы договорились и что мы обсудили между двумя председателями комиссии по делимитации и демаркации государственных границ. Эти вопросы непременно будут отражать интересы наших двух братских народов”.

Камчибек Ташиев, глава ГКНБ Республики Кыргызстан, добавил, что сегодня 29 января 2022 года состоялась рабочая встреча и она длилась больше двух часов.

Он отметил, что сторонами было принято решения о возобновлении работы межправкомиссии по делимитации и демаркации границ, так как работа данной комиссии была приостановлена два месяца назад.

«Мы решили, что работа комиссии будет проводиться интенсивно, постоянно и, естественно, на основе протоколов, законов и интересов наших государств. Даже если сегодня мы не подписали никаких документов – наши слова и рукопожатия станут опорой для выполнения всех обещаний», – сказал К.Ташиев.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.