В городе Худжанде продолжается строительство общеобразовательного учреждения, возводимого на средства России.

Школа, строящаяся в махалле Темурмалик, в 8-ом микрорайоне города Худжанда, состоит из 3 этажей и предназначена для учебы более 1200 учеников. С ходом строительных работ ознакомился мэр Худжанда Фирдавс Шарифзода.

По словам руководителя пресс-службы администрации города Худжанда Маъмура Юсуфова, реализатором крупного проекта выступает Евразийский банк развития по заказу Правительства Российской Федерации. Строительные работы выполняются «Зарубеждипстрой» в сотрудничестве с ООО «Нуроб». В настоящее время на объекте работают 300 строителей и специалистов.

Ожидается, что школа буден сдана в эксплуатацию 1 сентября 2022 года.

Напомним, что в апреле 2019 года между правительствами Таджикистана и России было подписано Соглашение о строительстве и материально-техническом оснащении общеобразовательных учреждений в пяти городах республики – Душанбе, Худжанде, Бохтаре, Кулябе и Турсунзаде – с обучением на русском языке. Каждая школа рассчитана на обучение 1200 детей. Порядка $145-150 млн выделено правительством РФ для строительства и оснащения пяти школ в Таджикистане.

В новых школах будут преподавать российские учителя, а учебную программу адаптируют специально для Таджикистана. Наряду с русскими преподавателями, для работы в школах будут привлечены и местные учителя.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.