В городе Истаравшан Согдийской области отметили праздник Сада – символ провода зимы и радостного ожидания весны.

Праздник Сада является одним из древних праздничных обычаев славных предков, который тесно связан с календарем и возник как отражение крупных изменений в природе и в жизни общества, он является отражением соединения человека с природой.

Праздник Сада отпраздновали 23 января в сельском джамоате Нофародж, сообщает пресс-служба госадминистрации города Истаравшан.

На празднике была организована ярмарка-продажа саженцев и продовольственной продукции. Также прошла выставка сельскохозяйственной продукции, национальных блюд, национальных ремесел, разновидности сортов семян и сельхозтехники. Также была представлена ручная работа студентов из сельских джамоатов, комитетов махаллей, колледжа народных ремесел и профессионально-технического лицея города Истаравшан. Спортсменами города был организован национальные спортивные игры.

Напомним, по предложению правительства Таджикистана в конце октября прошлого года парламент принял поправки в Закон «О праздничных днях», в рамках которых в стране ежегодно 30 января будет отмечаться праздник Сада.

Праздник Сада был известен ещё до средневековья и отмечался как предвестник Навруза. С древнейших времён праздник Сада отмечался за пятьдесят дней до наступления праздника Навруз, 10-го бахмана (по григорианскому календарю совпадает с 30 января).

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.