На встречи были обсуждены вопросы незаконных строительств вдоль приграничья и недавние события на границе – закидывание камнями автомашины “Камаз” со стороны кыргызов.

Как сообщил корреспонденту ИА SN Зубайдулло Шоматов, пресс-секретарь председателя города Исфара, вчера, 23 января 2022 года состоялась встреча главы Исфары Баховаддина Баходурзода и акима Баткентского района Учкунбека Жоробаева.

По его словам, на встрече были обсуждены вопросы незаконных строительств вдоль приграничной зоны и недавний инцидент с водителем “Камаз”-а Насруллобеком Асламовым.

«Был обсужден вопрос возмещения ущерба водителю и ремонт его автомашины», – отметил З.Шоматов.

Напомним, что 20 января 2022 года на территории села Аксай водитель автомашины «Камаз» Н.Асламов, который направлялся и доставлял продукты первой необходимости к сельскому джамоату Ворух города Исфара Согдийской области, была закидана камнями со стороны кыргызов. В результате были разбиты стекла и фары автомашины.

Следует отметить, что из-за не проведенной делимитации и демаркации госграниц между Таджикистаном и Кыргызстаном на территории приграничных сел часто возникают инциденты.

В апреле прошлого года конфликт на таджикско-кыргызской приграничной зоне произошел 28 апреля 2021 года на водораспределительной станции «Головной». Беспорядки начались с забрасывания камнями друг друга населения приграничных районов. Приблизительно с полудня 29 апреля конфликт перерос в вооруженное противостояние.

При конфликте погибли 19 граждан Таджикистана и еще 87 человек получили ранения. По сообщению кыргызских СМИ, в этом приграничном конфликте пострадали 190 кыргызстанцев, 36 человек погибли.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.