Штамм коронавируса “омикрон” может проникать в организм человека через глаза, так как одним из симптомов заражения является развитие конъюнктивита.

Об этом ТАСС сообщил основатель и генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований “ДНКОМ” Андрей Исаев.

“По моим личным наблюдениям, есть пациенты, которые переболели “дельтой” в октябре, а в январе повторно перенесли ковид. Вероятно, это был именно “омикрон”. Для таких случаев характерно начало заболевания с конъюнктивита с последующими головными болями и насморком. Воротами для инфекции чаще всего становятся глаза”, – сказал он.

При этом он добавил, что сегодня в целом пока мало информации о том, какая точно симптоматика характерна для “дельты” и “омикрона”.

Штамм коронавируса В.1.1.529, который обозначается греческой буквой “омикрон”, обнаружен в 2021 году на юге Африки. По последним данным федерального оперативного штаба по борьбе с новой инфекцией, доля дельта-штамма коронавируса среди новых случаев заражения в России составляет 51,9%, доля “омикрона” и других штаммов – 48,1%. “Омикрон” зафиксирован в 64 регионах страны.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.