Директор ГУП «Общественный транспорт города Худжанда» заверил, что сумма долгов от зарплаты сотрудников, накопившихся от прошлогодних годов, уменьшилась на 27-28%.

Музаффар Рахимходжаев, руководитель ГУП «Общественный транспорт города Худжанда» в беседе с корреспондентом ИА SN отметил, что с 1 июня 2021 года зарплата водителям автобусов выдается поочередно.

“До моего назначения на должность директора остаток задолженности от заработной платы перед работниками составлял 1,7 млн. сомони. Несмотря на трудности, нам удалось за короткий срок уменьшить долги на 1,3 млн. сомони”, – отметил он.

На вопрос корреспондента о невыдаче заработной платы водителям автобусов за последние три месяца, глава транспортного учреждения ответил, что эти доводы необоснованны ложью и с июня прошлого года ежемесячно поочередно сотрудникам выдается заработная плата.

“Перед празднованием Нового года, точнее до 30 декабря мы полностью рассчитались с водителями за октябрь” – отметил он.

Музаффар Рахимходжаев сказал, что в прошлом году смогли на 27-28% уменьшить остаток долгов, накопившихся с прежних годов, точнее с 2019 года.

Он подчеркнул, что действительно курсирование автобусов в городе не рентабельно, из-за этого предприятие остается на дотации хукуматов городов и районов.

По его словам, в прошлом году городами и районами области были перечислены суммы дотаций на осуществление регулярной деятельности общественного транспорта.

“В прошлом году дотации из Худжанда в размере 2,2 млн. сомони, городов Бустон и Гулистон в сумме 300-400 тысяч сомони были полностью перечислены на наш счёт. Бободжонгафуровский район из предусмотренной суммы в размере 3,1 млн. сомони перечислил 1,5 млн. сомони. Если этот район перечислил бы остаток средств в размере 1,6 млн., то сегодня мы полностью могли бы расчитаться с долгами сотрудников” – отметил он.

По словам руководителя ГУП «Общественный транспорт города Худжанда» ежедневно с учетом пассажиропотока на рейс выходят 28-30 автобусов. С февраля- месяца текущего года с учетом увеличения пассажиропотока запланировано увеличение числа автобусов до 55-60.

Также директор заявил об открытии новых маршрутов. Одним из новых направлений станет курсирование автобусов по маршруту Галамайдон (Бободжонгафуровский район) – Областная больница (Худжанд).

Напомним, что работа всех автобусов ГУП «Наклиети мусофиркашони шахри Хучанд» была возобновлена 1 сентября прошлого года и для бесперебойной работы общественного транспорта оплата в автобусах производилась только по безналичному расчету.

Начиная с прошлого года, точнее с началом пандемии коронавирусной инфекции, автобусом пользовалось незначительное количество пассажиров. Такое положение привело к убыткам. Учреждение пассажирского транспорта второго по величине города Таджикистана столкнулось с кризисом. В последнее время между городом Худжанд, Б.Гафуровским районом и городом Бустон курсируют только 30 процентов автобусов.

Напомним, что с августа 2018 года в административном центре Согдийской области – городе Худжанд начали курсировать 100 новых автобусов российского производства. Все эти автобусы были закуплены согласно проекту «Развитие общественного транспорта города Худжанда» при поддержке Правительства Таджикистана и финансировании Европейского банка реконструкции и развития.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. […] «Хужанд шаҳар умумий фойдаланиш транспорти» давлат унитар корхонаси директори Музаффар Рахимхўжаев SN АА мухбири билан суҳбатда 2021 йил 1 июндан бошлаб автобус ҳайдовчиларининг иш ҳақи навбат билан берилишини таъкидлади. […]

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.