По прогнозам синоптиков, на территории горных и предгорных районах страны, в том числе Согдийской области ожидается туман, гололед и сход снежных лавин.

По данным Агентства по гидрометеорологии страны, с 10 по 12 января сохранится преимущественно ясная погода, по ГБАО ожидаются сильные.  На территории горных и предгорных районах республиканского подчинения, Хатлонской и Согдийской областях в утренние часы прогнозируется туман, гололед, особенно на горных дорогах гололедица, а также сохраняется опасность схода снежных лавин и камнепадов.

Комитет по чрезвычайным ситуация и гражданской обороне Таджикистана предупреждает граждан о том, что одной из наиболее серьёзных опасностей для автомобилистов является туман. Это природное явление значительно ограничивает видимость вокруг автомобиля, что напрямую влечёт увеличение количества столкновений, наездов и прочих дорожно-транспортных происшествий.

В этой связи КЧС рекомендует водителям быть максимально осторожными при поездках в эти дни. Необходимо помнить, что основным залогом безопасной езды в условиях тумана является значительное снижение скоростного режима.

Комитет напоминает водителям соблюдать скоростной режим и правила дорожного движения, уделить особое внимание техническому состоянию автомобиля, особенно тормозной системе, состоянию шин и соответствию их сезону, вся оптика должна быть в рабочем состоянии, начинать движение следует плавно, трогаться с места на низкой передаче на малых оборотах; двигаться со скоростью, обеспечивающей безопасность в местах с оживленным движением, возле школ, на перекрестках и мостах, а также на поворотах и спусках; при движении сохранять более длинную, чем обычно, дистанцию между транспортными средствами, так как тормозной путь на скользкой дороге; во избежание заноса не делать резких маневров, если автомобиль занесло при торможении, необходимо быстро ослабить торможение, и поворотом руля в сторону заноса выровнять автомобиль.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.