Предпринимательница Гулноз Одинаева из Мастчинского района более двадцати лет вместе с семьей занимается выращиванием земляных орехов. В этом году из 30 соток земли она собрала хороший урожай. Ежегодно Гулноз использует при посадке различные семена.

“После уборки урожая и стеблей хлопка, мы начинаем работу по очистке земляного ореха от кожуры. Вся работа ручной труд. У нас покупают очищенный земляной орех. В Худжанде орехи перерабатываются. У нас в Мастче нет такого предприятия”, – говорит предпринимательница Гулноз Одинаева.

Гулноз Одинаева

Программа Развития Организации Объеденных Наций (ПРООН) реализует региональный проект «Содействие Торговле в Центральной Азии», в соответствии с программной политикой развития Финляндии и концепцией развития ПРООН, способствуя всеобъемлющему (инклюзивному) росту «зеленой» экономики за счет продвижения торговли и повышения национальной конкурентоспособности и устойчивого развития, помогая бедным и уязвленным сообществам в получении выгод от торговли. В связи с этим, проект «Содействие Торговле» ПРООН поддерживает целевые страны и правительства в процессе перехода на высококачественные продукты, которые облегчают производителям выход на рынки (малые объемы производства) и позитивно влияют на равенство (доступные цены). В рамках этого проекта для реализации под-проекта «Предоставление тренингов и консультационных услуг субъектам малого и среднего бизнеса и фермерам» ПРООН привлек Международную Благотворительную Общественную Организацию «Ҷовид». Прошли обучение и улучшили свои знания и навыки по производству земляных орехов и фермеры Мастчинского района. На однодневном тренинге собрали женщины фермеры, которые имеют опыт выращиванием этой культуры.

“Работаю пять лет в дехканском хозяйстве «Ильёс». На тренинге узнали, когда и как правильно добавлять минеральные удобрения, какие семена приобретать. Хоть и культура не требует к себе много внимания и усилий, но для получения качественного урожая нужно трудиться. Уже подготовили землю и семена. К весне с новыми знаниями начнем сеять новый урожай” – отметила имеющий хозяйство Рисолат Неъматов.

Мастчинский район один из немногих, который наряду с другими сельхоз хозяйственными культурами выращивает и земляные орешки. Земляные орешки лишь выращиваются, но не перерабатываются в этом районе. Фермеры вынуждены продавать урожай с грядок и получать небольшую выгоду взамен многочасовых трудов на полях. Сегодня 1 килограмм земляных орешек прямо на поле стоит 7-8 сомони. Урожай приходят покупать с других городов и районов. После обжарки земляные орешки на рынках можно купить уже за 15-20 сомони. А экспортная цена продукта в страны Российской Федерации и Казахстана куда больше.

“Все хотят свой продукт довести до конечного производства. Нам сказали, что помогут научить и поставить на производство переработку нашего урожая. Я считаю, если мы будем обжаривать наши орехи и раскладывать по маленьким пакетикам, то можем получить хорошую прибыль”, – сказала акционерка Азизхоним Неъматова.

Когда урожай собран, женщины фермеры собираются в домах группами. Собранный урожай вручную прочищается и выбираются виды для продаж и те, которые станут семенами на новый урожайный год. С каждого гектара арахиса можно получить от 1500 до 2000 кг урожая. Вегетационный период длится круглый год, фермеры могут сеять арахис во втором урожае после сбора ранних зерновых и овощей и получать дополнительный доход. Кроме того, поскольку арахис является бобовой культурой, его рекомендуется сажать после хлопка. Это улучшает структуру и плодородие почвы, а также станет одним из способов борьбы с хлопковыми червями.

Несмотря на то, что в Таджикистане есть все условия для производство арахиса, его производство недостаточно. По этим и другим причинам арахис импортируется.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.