Садоводы джамоата Кулканд Исфаринского района изучили основные правила по выбору и посадке абрикосовых саженцев.

Однодневный обучающий тренинг состоялся в рамках проекта «Содействие торговле», финансируемого правительством Финляндии.

Тему саженцев выбрали и предложили сами садоводы, так как нуждались в квалифицированной информации. В ходе тренинга были затронуты темы о приобретении некачественных саженцев, правильной посадки и выбора удобрений. Тренер проводил занятия с большим желанием передать слушателям свои знания и практические навыки. Тренер поделился своим опытом по лучшему способу выбору саженцев.

“Сады разбиваются, но они не отвечают стандарту и качеству. Такие сады есть, но не везде. Саженцы не привиты. Зачастую в промежутки от питомника до фермера саженцы повреждаются, какая-то часть высыхает. Мы на сегодняшнем тренинги еще раз подняли и обсудили этот вопрос. Эти тренинги будут продолжаться и во второй фазе мы будет говорить о подкормке и минеральных удобрений для абрикосов”, – отмечает агроном Эргаш Кодиров.

Тренинг разработан совместно с благотворительной организацией «Човид» в рамках под-проекта «Предоставление тренингов и консультационных услуг субъектам малого и среднего бизнеса и фермерам». Это интенсивный практический курс, направленный на получение знаний и практических навыков по интенсивному и традиционному садоводству, соответствующий требованиям современного сельского хозяйства. Проработка создания и ведения абрикосового сада с экономической точки зрения.

Цель проекта – Обучение ключевым знаниям в садоводстве, в частности, правильная обрезка, обработка минеральными удобрениями, защита от вредителей.

“Мы раньше не думали, что при выборе саженцев необходим правильный подход. Резка деревьев – оказывается и эта агротехническая работа имеет свои правила и тонкости. Мы получили сегодня опыт и новые знания”, – говорит Мубарро Умарова, жительница сельского джамоата Кулканд города Исфара.

После распада Советского Союза в 1990 году, площади сельхозугодий, занятых абрикосами и другими фруктовыми деревьями быстро сокращались. Производство абрикосов стало невыгодным, и сельские жители вырубили фруктовые сады и на этой земле стали выращивать хлопок, пшеницу и другие зерновые культуры. В годы независимости страны наладился экспорт сухофруктов. Фермеры стали разбивать сады, а власти поддерживать садоводство. Исфара регион, который специализируется на выращивание и переработке сухофруктов, а именно абрикос. 85% населения этого региона живут за счет выращивания и продажи именно этого фрукта. Абрикосовые сады сегодня занимают в Исфаре более 10 тыс. 600 гектаров.

“Как делать резку, как бороться с насекомыми вредителями. Фермеры получили ответы на свои вопросы в этом тренинге. Теперь фермеры будут на своих садах проводить все эти манипуляции: агротехнические работы, борьба с насекомыми во время” – главный агроном торгового кооператива имени Х.Мукаррамова сельского джамоата Кулканд города Исфара.

Фермеры города Исфара с каждым годом уделяют все больше внимания правильному развитию садоводства. Они уже убедились в эффективности таких садов, в том, что при правильном и своевременном выполнении всех нормативных агротехнических мероприятий, такие сады являются в несколько раз более урожайными. Часть собранного урожая абрикоса исфаринцы реализовывают в свежем виде, а большая подвергнута сушке и будет поставляться в сушеном виде преимущественно на экспорт. Помимо абрикоса, произведенного на территории города, исфаринцы осуществляют сбор, сушку и переработку абрикосов, выращенных и в других районах Республики Таджикистан.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.