В административном центре Согдийской области – городе Худжанд возобновили движение автобусов, прерванное на прошлой неделе из-за проблем с дизтопливом.

Как рассказал Sputnik Таджикистан директор ГУП “Худжандский пассажирский транспорт” Музаффар Рахимхуджаев, в настоящее время на линию вышли порядка 30 автобусов.

По его словам, проблема с поставкой дизельного топлива на предприятие решена, и потому работа общественного транспорта в городе осуществляется в обычном режиме.

“Мы восстановили движение автобусов. Пять дней назад мы были вынуждены его прекратить из-за нехватки сезонного топлива”, – добавил Рахимхуджаев.

Напомним, что работа всех автобусов ГУП «Наклиети мусофиркашони шахри Хучанд» была возобновлена 1 сентября 2021 года и для бесперебойной работы общественного транспорта оплата в автобусах производилась только по безналичному расчету.

Начиная с прошлого года, точнее с началом пандемии коронавирусной инфекции, автобусом пользовалось незначительное количество пассажиров. Такое положение привело к убыткам. Учреждение пассажирского транспорта второго по величине города Таджикистана столкнулось с кризисом. В последнее время между городом Худжанд, Б.Гафуровским районов и городом Бустон курсировали только 30 процентов автобусов.

Напомним, что с августа 2018 года в административном центре Согдийской области — городе Худжанд начали курсировать 100 новых автобусов российского производства. Все эти автобусы были закуплены согласно проекту «Развитие общественного транспорта города Худжанда» при поддержке Правительства Таджикистана и финансировании Европейского банка реконструкции и развития.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.