Гражданская организация «Spirit of America» в партнерстве с посольством США в городе Душанбе объявила сегодня о финансовом обязательстве, благодаря которому афганская школа «Сомониён» будет открыта для учащихся таджикской общины беженцев из Афганистана.

«Spirit of America» инвестирует более 80 000 долларов на поддержание работы школы в течение следующих 12 месяцев, тем самым удовлетворит острую необходимость в обучении детей беженцев, сообщает сайт посольство США в Таджикистане.

По данным дипправительства США в Таджикистане, в школе «Сомониён», которая расположена в городе Душанбе, обучаются более 450 учащихся начиная от дошкольников до учащихся одиннадцатого класса. Это единственная школа в Таджикистане, предлагающая учебные программы Афганистана с преподаванием на языке дари. Школа, которая находилась на грани закрытия после падения афганского правительства, останется открытой, а организация «Spirit of America», в свою очередь, покроет расходы арендной платы, транспорта для учащихся, меблировки, мелкого ремонта и доступа к интернету.

«Мы с гордостью инвестируем более 80 000 долларов, чтобы более 450 афганских детей имели доступ к качественному образованию и могли расти с теми же мечтами и стремлениями, что и их сверстники по всему миру», – прокомментировал Исполнительный директор «Spirit of America» Джим Хек. «Недавние трагические события в Афганистане оказали огромное давление на многие страны, но также показали, как сообщества могут объединиться, чтобы помочь нуждающимся. Таджикский народ, верный своим ценностям, проявил огромную доброжелательность и гостеприимство по отношению к афганцам, ищущим убежища в их стране. В знак солидарности «Spirit of America» поддержит школу «Сомониён» для афганских беженцев следующие 12 месяцев».

«Мы выражаем нашу глубочайшую благодарность «Spirit of America» за то, что они дали этим мальчикам и девочкам возможность продолжить свое образование», – отметила директор школы «Сомониён» Ноджиа Захир. «Эта ценная помощь действительно меняет жизнь наших учащихся».

Посол США в Таджикистане Джон Марк Поммершайм поприветствует данный вклад. «Мы благодарим «Spirit of America» за их щедрую поддержку, которая обеспечивает уязвимой афганской молодежи путь к лучшему будущему», – заявил посол. «Народ Соединенных Штатов и Таджикистана твердо солидарен с афганскими беженцами».

Это пожертвование является результатом продолжения сотрудничества «Spirit of America» и посольства США, в рамках которого также осуществляется поддержка трех общественных центров в городе Вахдат, которые предоставляют программы по технологиям, обучению английскому языку и профессиональному развитию более чем 2500 таджикам и афганцам. Организация «Spirit of America» профинансировала ремонт и высокоскоростной доступ к Интернету для Образовательного центра «Корвон», Центра инновационных технологий и коммуникаций, а также молодежного центра в городе Вахдат, что позволило таджикской и афганской молодежи получить доступ к образовательным ресурсам и возможностям.

Поддержка, которая предоставляется школе «Сомониён», основана на десятилетиях лидерства США в области гуманитарной деятельности и помощи в целях развития. С 1992 года американский народ предоставил более 1,8 миллиарда долларов на программы и гуманитарную помощь, которые поддерживают демократические институты, здравоохранение, культуру, образование и экономический рост Таджикистана. Соединенные Штаты остаются крупнейшим донором гуманитарной помощи в Афганистане и для афганских беженцев в регионе. За последний год США предоставили гуманитарную помощь на сумму почти 474 миллиона долларов.

Об организации «Spirit of America»

«Spirit of America» – это частная некоммерческая организация, базирующаяся в США, которая привлекает граждан к укреплению отношений с союзниками, друзьями и партнерами, чтобы поддержать стремление людей к свободной и лучшей жизни. С 2003 года «Spirit of America» работает наряду с американскими военными и дипломатами, чтобы выразить добрую волю американского народа и удовлетворить потребности людей на местах в более чем 90 странах по всему миру.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.