В ВОЗ сообщили, что ПЦР-тесты распознают новый штамм коронавируса

0
98
Фото: MARTIAL TREZZINI/EPA/ТАСС

Существующие ПЦР-тесты распознают новый штамм коронавируса B.1.529, обнаруженный на юге Африки и получивший название “омикрон”.

Об этом говорится в распространенном в пятницу в Женеве заявлении ВОЗ по итогам заседания Технической консультативной группы по эволюции вирусов, передает ТАСС.

В сообщении подчеркивается, что “нынешние средства ПЦР-диагностики продолжают выявлять этот вариант”. Согласно сообщениям, поступившим из нескольких лабораторий, пояснили в ВОЗ, при применении “одного из широко используемых ПЦР-тестов” не удается обнаружить “один из целевых генов” и этот ПЦР-тест таким образом “может применяться как маркер” присутствия омикрон-варианта.

По словам экспертов, “при использовании такого подхода данный вариант выявлялся быстрее”, чем это происходило при тестировании во время предыдущих вспышек инфекции. Этот факт может свидетельствовать о том, что омикрон-штамм “может иметь преимущество в плане роста”.

На заседании в пятницу эксперты рекомендовали ВОЗ включить штамм B.1.529 в группу “вариантов, вызывающих обеспокоенность”. К этой группе ранее были отнесены штаммы “альфа”, “бета”, гамма” и “дельта”.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.