Посольство США предоставило 18 джипов пограничным войскам в целях содействия пограничной безопасности Таджикистана.

Как сообщает сайт посольство США в Таджикистане, машины, общей стоимостью более 1,3 миллионов долларов США, помогут пограничным войскам осуществлять операции в сложных географических условиях приграничных районов. 

Посол США в Таджикистане Джон Марк Поммершайм и генерал-полковник Раджабали Рахмонали, командующий пограничными войсками, приняли участие в церемонии передачи внедорожников. Выступая на церемонии, посол Поммершайм отметил, что «данная помощь является лишь одним из примеров технической помощи, которую мы предоставляем Таджикистану для охраны государственной границы. Мы благодарны Таджикистану за тесное сотрудничество в области пограничной безопасности и гордимся нашими достижениями. Мы остаемся партнерами в борьбе с терроризмом, наркотрафиком и оружием массового поражения. В подтверждение наших отношений мы планируем вложить около 60 миллионов долларов в сектор безопасности Таджикистана в предстоящем году».

Начиная с 1992 года. Соединенные Штаты Америки предоставили помощь сектору безопасности Таджикистана на более чем 330 миллионов долларов США. Эта помощь включает обучение, оборудование и инфраструктуру.  В рамках данной помощи военным Таджикистана передано 378 транспортных средств общей стоимостью 11,9 миллионов долларов США. Также мы обучили более 10 000 солдат и офицеров – представителей силовых структур в области эффективных тактик по борьбе с терроризмом и наркотрафиком. Было построено или восстановлено 13 пограничных застав, девять контрольно-пропускных пунктов, два пограничных отряда и три центра подготовки пограничников. Только в прошлом году американская военно-техническая помощь составила более 10,7 миллионов долларов, сделав Соединённые Штаты Америки одним из ключевых доноров. Буквально месяц назад 20 автомашин было передано Министерству обороны Таджикистана. 

Отметим, что соединённые Штаты Америки сотрудничают с Таджикистаном 30 лет и предоставили более 1.8 миллиардов долларов в сферу развития и военного сотрудничества в рамках программ поддержки сектора безопасности Таджикистана, экономического развития, здравоохранения, гражданского сообщества и образования. 

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.