Накануне Соединенные Штаты через Агентство США по международному развитию (USAID) передали Таджикистану 117 000 из 198 900 доз вакцины Пфайзер для продолжения борьбы с пандемией COVID-19. Остальные 81 900 доз будут доставлены на этой неделе.

Как сообщает посольство США в Таджикистане, эта дополнительная передача к уже доставленным 325 260 дозам вакцины Пфайзер в сентябре и 1,5 миллионам доз вакцины Модерна в июле 2021 года.

“Сегодняшняя доставка вакцины Пфайзер в Таджикистан является частью обязательства правительства США передать 1,1 миллиарда доз вакцин против COVID-19 наиболее нуждающимся странам – безопасно, на справедливой основе и без каких-либо условий. Во всем мире Соединенные Штаты уже поставили более 200 миллионов вакцин против COVID-19, и ожидается поставка еще большего количества. Соединенные Штаты являются крупнейшим донором глобальной инициативы по вакцинам COVAX, которая является основой глобального сотрудничества для ускорения разработки, производства и обеспечения равного доступа к тестам, лечению и вакцинам против COVID-19” – отмечает источник.

«Никто не застрахован от COVID-19, пока все не будут в безопасности от этого вируса. И вакцины являются неотъемлемым и жизненно важным компонентом для достижения этой цели» – подчеркнул Питер Райли, директор миссии USAID в Таджикистане.

Отмечается, что эта поставка вакцины является частью скоординированной помощи по укреплению системы здравоохранения Таджикистана, которая включает в себя закупку материалов для неотложной помощи, поддерживающих профилактику инфекций и борьбу с ними; улучшение эпиднадзора за COVID-19, реагирования и ведения случаев заболевания; развитие и усиление информационно-пропагандистской работы в области общественного здравоохранения, информирование о рисках и вовлечение общественности; и поддержку внедрения вакцины против COVID-19.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.