Между городами Гулистон Согдийской области и Жодино Минской области был подписан меморандум о сотрудничестве.

Меморандум о сотрудничестве и городах-побратимах между городами Гулистон Согдийской области и Жодино Минской области был подписан главами городов Бахтиёром Саидахмадзодой и Дмитрием Заблоцким. Об этом сообщает пресс-служба города Гулистон.

Церемония подписания прошла в рамках рабочей поездки делегации Согдийской области в Республику Беларусь, которая началась 5 ноября 2021 года.

По информации белорусских СМИ, в первый день визита в Минскую область делегация Таджикистана посетила парк «Великий камень» и предприятие «БЕЛАЗ». Как отметил во время встречи с главой Минской Александром Турчиным, после подписания меморандума сотрудничество с «БЕЛАЗ»-ом будет развиваться.

«В Таджикистане есть горнодобывающая промышленность. Думаю, и сотрудничество с нашим жодинским гигантом будет развиваться. Тема электробусов также обсуждалась. Одним словом, есть очень много направлений, в которых мы можем более активно двигаться. Ну, а драйвер этого всего – межрегиональное сотрудничество между нашими областями. Думаю, в ходе этого визита мы подпишем соглашение между Жодино и одним из районов Согдийской области.

«Всегда приятно реализовывать проекты с друзьями, а гостей из Таджикистана я могу ими назвать. Во время встречи увидел новые перспективные направления взаимовыгодного сотрудничества, определили то, что нам наиболее интересно. Это легкая промышленность. Таджикистан славится качеством своего хлопка, а у нас есть крупные компании, которые занимаются производством изделий из него. Мы заинтересованы в поставках хлопка, создании совместных предприятий на территории Таджикистана по его переработке», – отметил председатель Миноблисполкома Александр Турчин.

Отметим, что ОАО «БЕЛАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» – крупнейший мировой производитель карьерных самосвалов и транспортного оборудования для горнодобывающей и строительной промышленности. Грузоподъемность самого большого в мире карьерного самосвала БЕЛАЗ составляет 450 тн.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.