Таджикистан после Казахстана занимает второе место по объему импортируемого сахара из России.

Минсельхоза России сообщает, что цены российских производителей на сахар за неделю выросли на 1,6% и на 27 октября составили 41,35 рубля за килограмм.

«Цена промышленных производителей на 27 октября 2021 года составила на сахар белый свекловичный 41,35 руб. за кг (рост на 1,6% за неделю)», – сообщило российское министерство.

Согласно статистическим показателям Министерства сельского хозяйства России, в список основных стран-покупателей белого сахара входят Казахстан, Таджикистан, Украина, Киргизия и Армения. Всего из России в январе-августе экспортировано 269,5 тыс. тонн сахара.

Повышение цены на сахар может повлиять и на ценообразование в Таджикистане, так как по данным Антимонопольной службы Таджикистана, основным поставщиком сахара в Таджикистан является Россия, на ее долю приходится 83,9% ввоза.

«По официальной статистике, цена на сахар в Таджикистане в прошлом году повысилась почти на 20%. Рост его стоимости в основном пришелся на сентябрь-октябрь. В конце прошлого года в торговых точках города Душанбе 1 кг сахара стоил 6,5-7 сомони, сегодня он стоит не меньше 9-10 сомони, а это уже на 30% выше, чем в 2020 году», – пишет НИАТ «Ховар».

Между тем, на 27 октября 2021 года на рынках и торговых точках Согдийской области, в частности в городах Худжанд, Исфара и Истаравшан сахар реализуется по 10 сомони за килограмм. На ярмарке-продаже сельхозпродукции, проходящей еженедельно в городе Худжанде, сахар продается по 8,5 сомони.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.