В драматическом театре города Бустон показали премьеру спектакля «Пушкин. Время чумы».

В Русском театре драмы и комедии имени А.С. Пушкина города Бустон Согдийской области вечером 31 октября состоялась премьера спектакля «Пушкин. Время чумы» по мотивам произведений и писем великого русского поэта Александра Пушкина. На премьере приняли участие заместитель Министра культуры Таджикистана Обид Назариён, генеральный консул России в Худжанде Андрей Варламов, руководитель представительства Россотрудничества в Таджикистане Иван Иванов и представители хукумата города Бустон.

«Показ долгожданной премьеры, собравшей около 400 зрителей со всей Согдийской области, стал возможным благодаря уникальному международному проекту по поддержке русских театров за рубежом. Он реализован при поддержке Министерства культуры Таджикистана, Министерства культуры Российской Федерации, Российского института театрального искусства – ГИТИС и ФГБУК “Росконцерт” по инициативе Представительства Россотрудничества в Таджикистане и при поддержке Генерального консульства России в Худжанде», – сообщает пресс-служба Русского дома в Худжанде.

Специально для этой постановки из России приехали и работали с труппой местного театра режиссёр Тимур Галеев и балетмейстер Настасья Воронцова (оба – выпускники ГИТИСа). Совместными усилиями в течение месяца удалось создать оригинальную постановку по мотивам произведений и писем Александра Пушкина, которая звучит особо актуально в свете современных пандемийных ограничений.

Как было отмечено, режиссёру, автору сценария и балетмейстеру-постановщику удалось создать оригинальную постановку трагедии А.С. Пушкина «Пир во время чумы».

Выступая перед зрителями, руководитель Россотрудничества в Таджикистане Иван Иванов подчеркнул, что «премьера состоялась, и, я считаю, она прошла с успехом! Искренние слова благодарности организаторам, артистам и всем зрителям, которые пришли сегодня на спектакль. Как люди себя чувствуют в непростое время эпидемии, какие испытывают переживания – всё это слилось воедино в замечательной постановке режиссёра Тимура Галеева и хореографа Настасьи Воронцовой, вдохнувших новую жизнь в классическую пьесу и привлекших большое внимание к театру Пушкина в городе Бустон».

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.