После капитального ремонта на севере Таджикистана вновь заработала фабрика по переработке золотосодержащих руд.

Производственная линия совместного предприятия «Зарафшон» города Пенджикент запущена после проведения капитального ремонта, сообщает пресс-служба председателя Согдийской области.

По данным источника, строительство фабрики по переработке золотосодержащих руд №1 для переработки руды месторождения «Тарор» было начато в 2010 году и запущено в 2011 году. Тогда здесь перерабатывалось 2000 тонны руды в сутки.

«В мае 2020 года на фабрике начались ремонтные и пуско-наладочные работы по установке новой технологической линии. После ремонта производственной линии мощность предприятия составила переработку 3000 руды в сутки. Проектная стоимость ремонтных работ с учетом инфраструктуры составила 80 млн. сомони», – отмечает источник.

Также было подчеркнуто, что с запуском новой линии трудоустроились 52 человека. Общее количество работников и специалистов фабрики составило 215 человек.

Отметим, что таджикско-китайское предприятие ООО СП «Зарафшон» принадлежит правительству Таджикистана совместно с горнопромышленной компанией «Цзыцзинь». Таджикистан имеет долю 30%, Китай – 70%. Одно из крупных предприятий золотодобывающей отрасли Таджикистана, которое имеет практически завершённый технологический цикл: добыча, переработка и металлургия – аффинаж золота с получением готовых золотых слитков. Оно создано в сентябре 1994 года. Основной сырьевой базой предприятия являются золотосодержащие коренные руды месторождений «Джилау» и «Тарор» в городе Пенджикент Согдийской области. По данным на февраль 2018 года доля СП «Зарафшон» в производстве золота в Таджикистане составляла 70 процентов. За 2018 год СП «Зарафшон» было добыто на месторождениях «Джилау» и «Тарор» 4163 кг (146833 унций) золота.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.