22 октября в главном зале American Space in Khujand состоялось открытие Go Viral Mini Fest Khujand.

Джон Марк Поммершайм, посол США в Таджикистане в своей вступительной речи отметил, что любит посещать Худжанд из-за возможности пообщаться с местными новаторами, активными и творческими людьми.

Господин посол поприветствовал гостей и отметил, что Посольство США в Таджикистане гордится тем, что они поддерживают первый мини-фестиваль Go Viral в Худжанде, который в течение трех дней предоставит платформу для одних из самых интересных деятелей Согдийской области в сфере бизнеса, СМИ, культуры, технологий и гражданского сообщества.

«Мы считаем, что сообщества Худжанда и Согдийской области могут стать важной частью сети Go Viral. Начиная с сегодняшнего дня – с этого мини-фестиваля – мы призываем вас использовать сеть Go Viral, чтобы делиться своими идеями, сотрудничать с новыми партнерами и общаться с миром», – заявил посол Поммершайм.

Абахон Султоназаров, директор IWPR в Центральной Азии обозначил значимость проекта для региона, призвал креативные сообщества объединяться в рамках нетворк-сети Go Viral, а также анонсировал крупный фестиваль летом 2022 года.

После началась сессия спикеров в области бизнеса и технологий.

Бахтиер Кадыров, директор Wooppay Tajikistan, рассказал о 5 уроках, которые он извлёк из запуска финтех-стартапа: важно сразу «идти в бой», не боясь неопытности, строить бренд компании, смело устанавливать связи даже с «большими» людьми, следить за трендами на рынке и искать свою нишу, чтобы конкурировать с гигантами.

Азам Ахруллоев, создатель бренда обуви Azam.tj, поведал о своём профессиональном пути: от простого увлечения и создания первой пары обуви до запуска цеха, и планов по масштабированию бизнеса. Важно: не сдаваться, даже если твоё дело не воспринимают всерьез и критикуют, изучать теорию, экспериментировать и много практиковаться.

Адиба Дусматова и Насиба Мирпочоева открыли выставку работ SogdArt. На фестиваль они привезли более 40 предметов – украшений из камней и одежды – от 5 женщин-авторов их студии.

Вечером прошла панельная дискуссия, участники которой обсудили реалии журналистики в Согдийской области c экспертами Джамшед Марупов, Джурабой Шавкатович, Илхом Джамолиён, Фирузой Мирджумаевой и модератором Гузал Махкамовой.

Первый день фестиваля завершил Фирдавс Холназаров. Молодой музыкант исполнил несколько известных таджикских композиций, а также песни на русском и узбекском языках, поддержав дружеский тон и позитивное настроение фестиваля Go Viral.

В субботу и воскресенье также планируется насыщенная программа Go Viral Mini Fest Khujand. Все подробности и прямой эфир можно найти на страницах Go Viral в Инстаграме и на Фейсбуке.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.