В административном центре Согдийской области состоялось открытие международной торговой ярмарки «Сугд-2021».

7-ая Международная торговая ярмарка «Сугд-2021» открылась в «Касри варзиш» города Худжанда сегодня, 20 октября 2021 года. На ней приняли участие первый заместитель Премьер-министра страны Давлатали Саид, председатель Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан Саъди Кодирзода, представители министерств и ведомств, Постоянный представитель ПРООН в Таджикистане Пратибха Мехта, Торговый представитель Российской Федерации в Таджикистане Евгений Кореньков, президент Липецкой торгово-промышленной палаты Анатолий Гольцов, заместитель хокима Ташкентской области Республики Узбекистан Равшан Юлдашев, заместитель хокима Самаркандской области Республики Узбекистан Джамшед Хайдаров, заместитель хокима Ферганской области Республики Узбекистан Хуршедджон Ахмедов, посол Республики Таджикистан в Узбекистане Абдуджаббор Рахмонзода, руководители региональных организаций и ведомств, более 200 бизнесменов, предпринимателей и инвесторов из России и Узбекистана, руководители промышленных предприятий области и других регионов страны.

Выступая перед участниками, председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода отметил, что северный регион Таджикистана известен как долина возможностей. В области ведут деятельность 700 малых и крупных промышленных предприятий.

«Только в 2020 году общий объем производства промышленной продукции составил более 1,5 миллиарда долларов США. Принимаются необходимые меры для достижения четвертой стратегической цели – ускоренной индустриализации страны. Сегодня продукция промышленных предприятий области экспортируется в более чем 15 стран мира. В регионе имеется огромный потенциал для расширения сотрудничества», – сказал руководитель Согда.

Было почеркнуто, что значительный прогресс достигнут в секторах горнодобывающей и металлургической, лёгкой промышленности, переработки сельскохозяйственной продукции, переработки хлопка и текстиля, производства хлопчатобумажных изделий, строительных материалов.

«В регионе имеется много неиспользованных возможностей для развития экономических связей в регионе. Стороны могут укрепить сотрудничество в горнодобывающей и лёгкой промышленности, переработке хлопка и фруктов, в кожевенной, фармацевтической и других отраслях. Мы надеемся, что сегодняшняя ярмарка поможет укрепить сотрудничество между странами, а также способствовать дальнейшему развитию торговых отношений», – заключил Раджаббой Ахмадзода.

По официальным данным, объем внешнеторгового оборота Согдийской области в январе-сентябре 2021 года составил 1 млрд 607,2 млн долларов. Согдийская область в основном экспортирует минералы и концентраты, цемент, различную одежду и сельскохозяйственную продукцию. Кроме того, широкий спектр продукции, особенно сельскохозяйственной, экспортирован в Российскую Федерацию.

Отметим, что на 7-ой Международной торговой ярмарке «Сугд-2021» были представлены образцы производимой в Согдийской области промышленной и сельскохозяйственной продукции. Намечается, что по итогам рабочего дня пройдут двухсторонние встречи местных и иностранных предпринимателей, руководителей предприятий и организаций, а также проведение панельного обсуждения «Перспективы развития цифровых технологий».

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.