На встрече обсудили вопросы поставок нефтепродуктов и сжиженного природного газа в Таджикистан и заключения договоров между таджикскими импортерами и казахстанскими производителями.

Как сообщает департамент информации МИД Таджикистана, 5 октября 2021 года в Нур-Султане состоялась встреча Посла Республики Таджикистан в Республике Казахстан Х. Ибодзода и Заместителя министра энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан Ш. Худобахш с Заместителем министра энергетики Республики Казахстан А. Магаумовым.

По данным источника, на встрече также принимали участие представители Антимонопольной службы при Правительстве Республики Таджикистан и руководители казахстанских компаний «КазМунайГаз» и «Тенгизшевройл».

“В ходе встречи стороны обсудили вопросы, связанные с развитием и расширением двустороннего сотрудничества в сфере поставок нефтепродуктов и сжиженного природного газа в Таджикистан, заключения в данных направлениях договоров между таджикскими импортерами и казахстанскими производителями, а также возможности применения нулевой ставки таможенной пошлины при соответствующих торговых операциях” – отмечает источник.

Напомним, что в Таджикистане по официальным данным более 60 процентов транспортных средств предпочитают использовать именно сжиженный газ. В этом году впервые в стране было зафиксировано рекордное повышение цены на сжиженный газ – 9 сомони за литр.

По состоянию на 6 октября сентября 2021 года на автозаправочных станциях города Худжанда сжиженный газ реализуется по цене 7,40-7,5 сомони, бензин АИ 95 – 10,5 сомони, АИ 92 – 10,3 сомони и дизельного топлива – 9,5 сомони.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.