На сегодняшний день Российская Федерация занимает первое место среди внешнеэкономических партнёров Таджикистана.

По данным заместителя министра экономического развития и торговли Таджикистана Абдурахмона Абдурахмонзода, за 7 месяцев 2021 года двусторонний товарооборот между странами достиг 640 млн. долларов, что на 74 млн. долларов США больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает НИАТ «Ховар».

«Одним из важных направлений является инвестиционное сотрудничество. С 2007 до 2021 года объём российских инвестиций в экономику Таджикистана составил 1,6 млрд. долларов США. В 2020 году объём прямых инвестиций России в таджикскую экономику составил более 14 млн. долларов, что не отвечает существующему потенциалу двустороннего сотрудничества и духу наших взаимных отношений», — сказал Абдурахмон Абдурахмонзода на форуме деловых кругов Таджикистана и России «Перспективы развития торгово-экономического сотрудничества в новых условиях», состоявшегося 15 сентября в Душанбе.

Как отметил президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин, 2020 год из-за пандемии COVID-19 оказался непростым для России и Таджикистана в плане торгово-экономического сотрудничества.

«Однако первое полугодие текущего года завершилось положительными показателями. Рост торгово-экономического развития между двумя странами увеличился почти на 40%. Мы имеем все шансы до конца года превзойти предпандемийные показатели», — подчеркнул он.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.