За последние 11 лет в северном регионе Таджикистана количество частных медицинских учреждений увеличилось до 193 клиники.

По официальным данным, если в 2010 году в Согдийской области насчитывалось 18 частных медицинских учреждений, то к 2021 году это количество увеличилось до 193.

«Согласно списку действующих разрешений в северном регионе Таджикистана частную медицинскую деятельность ведут 193 учреждения, в том числе 88 – юридических лиц, 82 – частное лицо и 23 филиала», – сообщается в статье председателя области Раджаббоя Ахмадзода, приуроченной к 30-летию государственной независимости Таджикистана.

За годы независимости также увеличилось количество государственных медучреждений.

Сегодня в области вместо 98 уже функционируют 162 больницы, количество сельских центров здоровья из 116 увеличилось до 217, медпунктов – до 350.

Начиная с 2005 года, в области построено 7 новых зданий отрасли медицины. Было сдано здание отделений нейрохирургии и неврологии Клинической больницы №1 города Худжанда, в 2007 году построено здание лечебного корпуса Кардиологического центра области, в 2009 году – новое здание лечебного отделения Областного центра реабилитации сердечнососудистых заболеваний, в 2011 году – новые здания районной больницы №1 и Центра здоровья «Точикистон» джамоата Хистеварз Бободжонгафуровского района, в 2013 году введено в строй новое здание Центральной больницы Аштского района и проведен капитальный ремонт областного родильного дома.

Наряду с этим, за последние 10 лет медицинским учреждениям области было передано 118 служебных транспортных средств.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.