На площади театра имени Камола Худжанди города Худжанда прошел праздник винограда, тыквы и дыни.

Праздник винограда, тыквы и дыни прошел 4 сентября текущего года с участием председателя Согдийской области Раджаббоя Ахмадзод, мэра города Худжанда Фирдавса Шарифзода и руководителей отрасли сельского хозяйства области.

Мероприятие проводится на основе распоряжения Президента Республики Таджикистан от 30 декабря 2020 года в соответствии с графиком проведения фестивалей, выставок, праздников и конкурсов народных традиций и ремесел в Республике Таджикистан на 2019-2021 годы. Нынешняя выставка-продажа приурочена к 30-летия государственной независимости Таджикистана, отметили в областной пресс-службе.

Как было отмечено, согласно статистическим данным, в 2021 году в Согде бахчевыми культурами засеяно 5 тысяч 622 гектара земли. До 1 августа произведено 68 240 тысяч тонн продукции. Урожайность дыни и арбуза из каждого гектара орошаемых земель составляет 30-35 тонн.

Наряду с этим, в садах городов и районов области выращиваются 190 видов винограда местных и 30 видов зарубежных сортов. Общая площадь виноградников области составляет 13,3 тысяч гектара, из которых 11 тысяч 642 гектара являются урожайными. По данным Министерства сельского хозяйства страны, до 27 августа в Согдийской области собрано 2148 тонн винограда.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.