Накануне в головном офисе ЗАО МДО ИМОН ИНТЕРНЕШНЛ состоялось торжественное подписание соглашения между Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и ИМОН ИНТЕРНЕШНЛ в рамках проектов GEFF и WIB.

GEFF (Механизм финансирования зеленой экономики) будет поддерживать малые и средние предприятия (МСП) и домохозяйства в Республике Таджикистан, желающие инвестировать в зеленые технологии. Это часть плана ЕБРР по увеличению финансирования деятельности, связанной с климатом и охраной окружающей среды.

Планируется к 2025 году, направить более 50 процентов своих ежегодных инвестиций в зеленое кредитование. Фонд GEFF, поддерживаемый в Таджикистане ЗКФ и Республикой Корея, также будет использовать средства Европейского Союза по программе повышения конкурентоспособности таджикского агробизнеса (ECTAP).

На данном мероприятии было анонсировано выделение инвестиции в размере 4 млн. долларов США со стороны ЕБРР, которые будут направленны на финансирование в области зеленого кредитования и продвижения женского предпринимательства в Таджикистане.

Финансовый пакет включает кредит в размере 3 млн. долларов США в рамках механизма финансирования зеленой экономики (GEFF) Банка. До 2,25 млн. долларов США будут выданы за счет собственных средств ЕБРР, а оставшиеся 0,75 млн. долларов США будут предоставлены в качестве льготного финансирования со стороны фонда «Green Climate Fund».

Оставшаяся часть пакета в размере до 1 млн. долл. США будет предоставлена в рамках программы ЕБРР WIB «Женщины в бизнесе» и будет способствовать развитию женского предпринимательства и их деловой активности, путем предоставления доступа к финансам, ноу-хау и технологиям.

Посредством данной инвестиции ЗАО МДО “ИМОН ИНТЕРНЕШНЛ” также сможет улучшить предоставляемые финансовые услуги, предлагаемые компаниям, возглавляемым женщинами. Представителем ЕБРР Юсуповым Баходуром было отмечено, что ИМОН ИНТЕРНЕШНЛ является ведущей микрокредитно-депозитной организацией в Республике Таджикистан.

Также было отмечено, что подобного рода проекты не единичные и в будущем планируется взаимодействие с еще более крупными проектами. В свою очередь Председатель правления ЗАО МДО ИМОН ИНТЕРНЕШНЛ Андрей Палка отметил то, что с ЕБРР ведется сотрудничество вот уже более 10 лет, и за это время под эгидой различных проектов более 1000 заемщиков получили средства для развития предпринимательского бизнеса.

Также Андрей Палка отметил неоценимый вклад сотрудников организации в реализации данных проектов. ЗАО МДО ИМОН ИНТЕРНЕШНЛ и Европейский банк реконструкции и развития будут и дальше прикладывать усилия для развития сельского хозяйства и поддержки женщин предпринимателей Республики Таджикистан.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.