1 сентября 2021 года Министр внутренних дел Республики Таджикистан, генерал-полковник милиции Рахимзода Рамазон Хамро встретился с главой Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) господином Мулугетой Зевди.

Как сообщает пресс-центр МВД Таджикистана, в ходе встречи стороны обменялись мнениями об укреплении сотрудничества в области работы с беженцами и ищущими убежища из Исламской Республики Афганистан, оптимальных путей защиты этой уязвимой группы и оказания им помощи.

В ходе встречи Рахимзода Рамазон Хамро отметил, что Министерство внутренних дел в соответствии с международными стандартами регулирует вопросы с беженцами и ищущими убежища. Проблема беженцев и ищущих убежища из Исламской Республики Афганистан превратилась в глобальную проблему и стала одной из самых сложных проблем, стоящих перед международным сообществом.

В этой связи, Министр внутренних дел отметил, что Правительство Республики Таджикистан всегда уделяет особое внимание беженцам и лицам, ищущим убежища, и принимает необходимые меры для защиты их прав и обеспечения безопасности.

Только за последние 15 лет в Республике Таджикистан было зарегистрировано более 3 000 семей беженцев из Исламской Республики Афганистан. При этом, общее количество членов семей составляет 15 000 человек. Также во время захвата территории Исламской Республики Афганистан отступили 5000 военнослужащих, в течение недели для них были созданы условия внутри Республики Таджикистан, а затем они мирным путём были возвращены домой. При этом было отмечено, что 80 семей с детьми находятся в неприкосновенной зоне государственной границы Республики Таджикистан и Исламской Республики Афганистан и желают въехать в Таджикистан из опасения за собственную жизнь.

Министр внутренних дел выразил тревогу недавними событиями в Исламской Республике Афганистан и отметил, что неопределённость политической власти, отсутствие полного контроля над вооруженными группами и крайне негативная гуманитарная ситуация в стране способствовали дестабилизации региона. Кроме того, было отмечено, что в этом контексте возрастает вероятность террористических угроз, контрабанды оружия, наркотиков и взрывчатых веществ, а также переброски террористов в другие страны. Эти факты представляют угрозу не только безопасности стран Центральной Азии, но и всему мировому сообществу.

Для строительства лагерей Республикой Таджикистан выделено 70 га земли для приема беженцев в районах Джайхун, Шаартуз, Фархор, Ш. Шохин и в Горно-Бадахшанской автономной области, для строительства соответствующей инфраструктуры, и представлено в соответствующие организации для оказания помощи.

Однако за 20 лет ни одна международная организация не оказала практической помощи в создании инфраструктуры для приема беженцев и лиц, ищущих убежища. В связи с этим, в Республике Таджикистан нет возможности принять большое количество беженцев и лиц, ищущих убежища.

Министр отметил, что для ремонта и реконструкции «Временного центра приёма и регистрации беженцев и ищущих убежища», расположенного в сельском джамоате «Пяндж» района Джайхун Хатлонской области, и создания благоприятных условий для приема и размещения беженцев, ищущих убежища, в первую очередь требуется помощь Главы представительства Верховного комиссара ООН.

Министерство внутренних дел, как субъект приема беженцев, принимает, обучает и регистрирует их, проверяет на коронавирус, проводит с ними индивидуальные беседы, устанавливает их личности, чтобы в Таджикистан под видом беженцев не проникли члены террористических организаций.

В связи с этим правоохранительные органы готовы сотрудничать с Представительством Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Таджикистане в рамках законодательства.

В завершение встречи стороны заявили, что будут расширять сотрудничество в сфере работы с беженцами, ищущими убежища и лицами без гражданства.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.