Некоторые преподаватели и медицинские работники жалуются, что для участия на военном параде должны покупать форму за свой счет, но ответственные лица из военного комиссариата отрицают эти доводы и говорят, что одежда раздается бесплатно.

Бунёд Неъматов, сотрудник военного комиссариата Деваштичского района в беседе с корреспондентом ИА SN отметил, что они бесплатно раздали военную одежду всем джамоатам, после завершения парада вся форма будет возвращена обратно.

Он отметил, что если кто-то потребует оплату за форму, то участники парада смогут обратиться к руководству района.

Но один из врачей района, который не согласился назвать имя, отметил, что он приобрел одежду за 280 сомони.

“В понедельник мы с коллегами пошли в военный комиссариат и я заплатил 280 сомони за военную форму. Нам сказали, что после парада одежду мы должны возвратить. А будут ли возвращены наши деньги, неизвестно”, – отметил он.

Слова врача подтвердил также один из преподавателей района. По его словам, 24 августа на одном из собраний учителям сказали, что каждая школа должна приобрести по 4 комплекта формы для участия в военном параде. Цена одной формы составляет 250 сомони. Преподаватели называют это принудительной мерой.

Заведующий отделом образования Деваштичского района Ботур Расулов в беседе с корреспондентом ИА SN подтвердил факт распределения военной формы школам, но отрицал, что оно распределяется в принудительном порядке.

«Мы не обязываем никого. Кто хочет, может забрать по собственному желанию. Это не принужденная мера», – сказал он.

Другой источник отметил, что все предприятия и организация со своего счета приобретают одежду для парада.

«Формы шьются в цехе “Ороста” по цене 270 сомони. Наряду с мужчинами, женщины также должны иметь единую национальную одежду из атласа», – отметил собеседник.

Между тем, Насриддин Комилзода, заместитель председателя Деваштичского района сказал, что по мере возможности из районного бюджета для приобретения парадной одежды было потрачено более 100 тысяч сомони.

«В связи с тем, что это важное политическое событие, недостающую одежду мы попросили приобрести самими участниками торжеств. Думаю, что эта одежда в будущем им еще пригодится. Мы обеспечили участников парада одеждой по мере возможности», – отметил Насриддин Комилзода.

Бахтиёр Рахматуллоев

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.