Корреспондент ИА “SN» прошелся по центрам здоровья в Худжанде и Бободжонгафуровском районе и проследил за ходом вакцинации.

Массовая вакцинация от коронавирусной инфекции COVID-19 в Таджикистане стартовала 28 июля 202 года. Корреспондент ИА «SN» в течение двух дней побывал в некоторых центрах здоровья в городе Худжанде и Бободжонгафуровском районе. По наблюдениям, в настоящее время в центрах здоровья вакцинируют лиц старше 18 лет вакциной американского производства “Модерна”. Результат наблюдений корреспондента показал, что процесс вакцинации начинается с измерения артериального давления и крови. Только после положительных результатов, жители получают вакцину.

Худжанд. 2 августа 2021 года. Время 10:36 часов. 

Мы находимся в Центре здоровья №2 города Худжанда. На втором этаже здания Центра подготовлен специальный отдельный кабинет для вакцинации. Люди ждут своей очереди, на скамейке, установленной в коридоре учреждения.

«Не волнуйтесь, невестка, вакцинация и не так страшна. Всего лишь боль от обычного укола. Все будет хорошо, не воспринимайте близко к сердцу», – говорит пожилая женщина, которая вышла из кабинета вакцинации, держа в своей левой руке вату.

“Да, все-таки немного страшновато! Пусть ваши молитвы сбудутся и все исцелятся, холаджон!”, – ответила женщина, которая стояла на пороге кабинета.

С правой части скамейки, на которой сидели пожилые женщины, был слышан звук рыдания ребенка.

«Келин (невестка), Вы тоже пришли вакцинироваться? Бедняжка, дитё в этой жаре мучается. Смотрите, какая очередь? В России и других местах вакцинацию проводят в открытом пространстве. Нельзя ли и у нас организовать?” – с удивлением говорит другая женщина, которая также ждала своей очереди.

«Нет, холаджон, я пришла получить сертификат о получении вакцины. Я получила вакцину три дня тому назад», – ответила молодая женщина, на руках у которой беспокойно лежал младенец.

Я тоже присел на эту скамейку для дальнейшего наблюдения. Рядом со мной сидела пожилая женщина и ждала своей очереди. Шаходат Почоевой 45 лет, жительница города Худжанда. По ее словам, она также получали вакцину три дня тому назад, сегодня пришла получить свидетельство о вакцинировании. Шаходат-хола рассказал нам о том, как себя чувствовала после получения вакцины.

«После получения вакцины “Модерна” ночью немного поднялась температура. Я работаю в салоне красоты и в тот день допоздна оставалась на работе. Место укола немного опухло. Хорошо, что через день все прошло – и слабость и температура. Перед вакцинацией врачи измеряли мое артериальное давление, затем семейный врач дал согласие на вакцинацию. Но я встревожена дальнейшим состоянием двух своих сыновей, которым по 21 и 23 года. Где-то слышала, что после получения вакцины молодые люди становятся бесплодными. Если это правда, что будет с ними?”, – задумчиво ответила Шаходат Почоева.

В этом время из кабинета вакцинации вышел пожилой мужчина. Правой рукой он придерживал левую руку, он тоже присел на скамейку. Я подошел к нему поближе. Как я выяснил, Гаффорджону Ахмедову 60-лет.

«Я добровольно пришел получать вакцину. Раньше был водителем и работал в “Госстандарте”. С 2014 года являюсь пенсионером. Хорошо, что не имею хронических заболеваний. Бывает, что иногда подскочит давление. Сейчас врач измерил давление и дал согласие на вакцину. Вот получил вакцину и дай Бог, чтобы все прошло нормально”, – сказал Гаффорджон Ахмедов.

Подошла моя очередь. Я зашел в кабинет вакцинации. Он разделен двумя специальными шторками на две половины. В одной стороне сидят два человека. Один регистрирует, второй врач-консультант. На другой стороне видна медсестра, которая проводит вакцину. Они все в перчатках. Пациенты сначала подходят к врачу-консультанту Мухаббат Джураевой и измеряют артериальное давление. Затем входят к вакцинатору и получают “Модерну”.

«Сначала измеряем давление и уровень глюкозы в крови. Если у пациента артериальное давление в норме и не выявлен сахарный диабет, то затем проводим вакцинацию. Свёртываемость крови они измеряют в другом кабинете. С утра 90 человек прошли вакцинацию. Мы им объясняем, что в течение трех дней не должны пить холодную воду и не купаться, не должны употреблять спиртные напитки”, – комментировала Мухаббат Джураева.

Худжанд. 2 августа 2021 года. 11:27 часов. 

Центр здоровья №1 города Худжанда. На втором этаже здания поликлиники организован отдельный специальный кабинет для вакцинации. Жители стоя ждут своей очереди. Возле двери кабинета вакцинации поставлено 3 скамейки, которые переполнены. 63-летняя жительница города Худжанда Махфират Гафурова пришла по собственному желанию и хочет привиться.

«Раньше я работала на заводе «Алмос» и оттуда вышла на пенсию. На здоровье никогда не жаловалась. Теперь по совету врача пришла вакцинироваться. Сейчас уже подойдет моя очередь”, – сказала Махфират-хола. Вместе с ней я вошел в кабинет вакцинации.

В просторном помещении стоят 3 стола. На левом углу медсестра проводит вакцину. Когда мы зашли в кабинет, у нее не было перчаток. Махфират-хола получила вакцину и прошла в сторону регистраторов. Там ей дали свидетельство о вакцинации, после чего мы вместе вышли в коридор.

В этом время из кабинета вышел молодой парень. В руках он держал свидетельство.  При разговоре с ним, я узнал, что его зовут Абдурахмонхон Ризоев.

«Мне 18 лет. Поступил в политехнический университет. В вузе нам сказали, что надо пройти вакцинацию от коронавируса. Сейчас чувствую себя хорошо. Как сказал врач, некоторое время мне необходимо воздержать от употребления газированных напитков и не сидеть вблизи кондиционера. Когда поднимется температура употреблять парацетамол», – сказал А.Ризоев.

Хайрулло Гайбуллаеву, директору общеобразовательной школы №65 34-лет. Он пришел на вакцинацию согласно требованию. Он хочет, чтобы в центрах здоровья организовали отдельный кабинет для консультаций. В кабинете, где проводят вакцину, люди не могут и вакцинироваться, и проконсультироваться.

Бободжонгафуровский район. 3 августа 2021 года. Время 07:50 часов.

Ранним утром 3 августа я посетил Центр здоровья села Тошлок сельского джамоата Ёва Бободжонгафуровского района. В это время младший персонал центра занимался уборкой помещений. На входе у центра поставлены красивые цветы, за которыми ухаживала уборщица. В этом время раздался голос:

– Есть врач? Я пришел получить вакцину”.

На вопрос мужчины отреагировала врач.

– Идемте, я – врач. Сейчас вам проведем вакцину. На сегодня Вы первый пациент. С утра пораньше, как здорово!, – ответила семейный врач Икболой Бобокалонова.

Добровольцем оказался Абдуманнон Сатторов, врач пригласила его в кабинет вакцинации.

“Мне 67-лет и я житель сельского джамоата Ёва. Раньше работал в магазине, теперь на пенсии. Пришел вакцинироватся. В прошлом году почти месяц лечился от коронавируса. Благодаря усилиям и помощи семейного врача Бобокалоновой сегодня я здоров. Чтобы снова не заболеть, пришел получить вакцину”, – сказал Абдуманнон Сатторов.

“Получение вакцины – добровольное. В настоящее время нам выделили 300 доз вакцины. Вакцинация проводится тем лицам, у которых нет хронических заболеваний. В течении 5 дней вакцину получали 175 жителей”, – говорит семейный врач Икболой Бобокалонова.

08:53 часов. 3 августа 2021 года

Центр здоровья сельского джамоата Ёва, расположенный в селе Сойча. На первом этаже здания Центра оборудован кабинет для иммунизации. В кабинете вакцинатор Мунаввара Тоджибоева проводит вакцину.

“Спасибо, сынок, за то, что уступил мне свою очередь. Дай бог, долгой жизни тебе!”, – в кабинет зашла пожилая женщина. Она – жительница махалли Сангин Ходжа сельского джамоата Ёва Малика Косимова.

“Мне 72 года. Чувствую себя очень хорошо. Получить вакцину мне посоветовала врач. Иногда немного повышается артериальное давление. Но, сейчас мне измеряли и сказали, что все у меня в порядке и я могу получать вакцину”, – сказала Малика Косимова.

Вакцинатор Мунаввара Тоджибоева говорит, что в день проводит вакцину более 100 жителям и до настоящего времени никто из вакцинированных не обращался по каким-либо побочным явлениям.

Было видно, что в этом Центре регистратор и врач, который измеряет давление, сидят во дворе, на открытом пространстве. Все желающие проходят по очереди.

Малика-хола, получив свидетельство, перед уходом сказала: “Мы прошли через много болезней и бед. Не надо бояться. Мы сможем перебороть и этот вирус!”.

Файзуллохон Обидов  

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.