Раъно Муродова подметает улицы города Худжанда, административного центра Согдийской области (север Таджикистана). Ее работа начинается в то время, когда все еще спят.

«Для нас день начинается в 3:30, наш автобус приезжает в 4:00 часов. Ежемесячно за нашу работу государство платит 460 сомони (более $40). На жизнь еле хватает. Для того, чтобы прожить, после основной работы мы идем подрабатывать. Хочу сказать, что культура наших горожан невысока. Мусорных баков слишком мало и поэтому горожане выбрасывают мусор где попало. Особенно, много мусора не территории пляжа. Мы каждый день убираем эту территорию. Когда просим не выбрасывать отходы, люди на нас еще и обижаются», – рассказывает Раъно Муродова.

По ее словам, каждый раз горожане упрекают их в том, что надо было убирать вовремя и за это государство им выплачивает деньги. Но за уборку на пляже нам мы ничего не получаем. В условиях вспышки коронавирусной болезни мы все работали. В прошлом году во время карантина у нас не было выходного дня. Мы работали как обычно. Конечно, нам своевременно предоставляли антисептики, маски и перчатки. Платили вовремя. Но мы не отдыхали», – говорит она.

В административном центре Согдийской области проживает около 200 тысяч людей. Город состоит из множества микрорайонов и в основном люди проживают в многоэтажках. Хотя в последнее время со стороны администрации города для вызова и транспортировки мусора из этих микрорайонов проведены значительные работы, в частности, из бюджетных средств и при финансировании международных организаций были закуплены и поставлены новые баки для сборки мусора, приобретены новые транспортные средства для вызова отходов, все же проблема с мусором остается. Несмотря на усилия властей, до сих пор жителями не соблюдаются чистота и порядок в микрорайонах.

Дилшод Тохиров, заместитель директора Худжандского муниципального государственного унитарного предприятия по санитарному транспорту в беседе с корреспондентом ИА «SN» заявил, что на сегодняшний день руководящая им компания – единственная организация, занимающаяся вывозом мусора и твердых бытовых отходов из территории Худжанда.

По его словам, рабочий день состоит из трех смен. Первая смена вывозит весь мусор из города с 5:00 до 12:00, вторая смена вывозит мусор из кварталов и других свалок с 8:00 до 17:00. Третья смена работает с 17:00 вечера до 00:00 ночи. Для вывоза мусора задействовано более 23-24 транспортных средств и 50 человек. В Худжанде имеются 175 точек для  выброса отходов и более 900 штук мусорных баков.

«Мусор из всех этих точек вывозится ежедневно. Проблема в том, что граждане не вывозят мусор на свалки, а выбрасывают в неположенных местах, то есть где хотят. Тем не менее, мы собираем этот мусор. На складе много новых ящиков. Достаточно сначала поменять изношенные. То же можно сказать о культуре граждан», – сказал замдиректор Худжандского муниципального госпредприятия.

«Например, с 5 до 7 часов горожане должны вывозить мусор, после чего наши машины вывозят его за пределы города. Вечером вывоз мусора запланирован с 17:00 до 21:00. В это время определяется время графика выписки. В каждой точке для мусора график указан, но все же со стороны жителей график не соблюдается. К примеру, жители выносят свой мусор после приезда спецтехники. Это злободневная проблема. Единственным решением остается проведение организационной и разъяснительной работы с гражданами по схеме выброса отходов. Несмотря на вспышку коронавирусной инфекции, рабочие нашего предприятия работают по графику. Чтобы обезопасить людей и рабочих, наша компания специальными дезинфицирующими средствами из гипохлорита натрия и хлора все свалки два раза в неделю, восемь раз в месяц дезинфицирует все свалки. Что касается урн, то мусорных баков в городе предостаточно», – отмечает Д.Тохиров.

Анвар Каримов, председатель корпуса 8/13 19 микрорайона города Худжанда во время беседы с корреспондентом ИA «SN» подчеркнул, что чистота в 19-ом микрорайоне не соответствует требованиям.

По его словам, не все жители этого квартала соблюдают правила вывоза мусора. Многие поручают маленьким детям выносить мусорные пакеты, но большинство из них не доходят до мусорного бака и оставляют их на дороге. Такое непристойное поведение наблюдается и у взрослых, которые выбрасывают сигареты, подгузники и другие грязные вещи из окон своих домов, что не соответствует человеческому этикету.

“Культура быта начинается с семьи, с хорошего воспитания родителей. В связи с этим я прошу любящих родителей с детства учить своих детей хорошим человеческим манерам и качествам, приучать их к образцовой дисциплине на пути роста, чистоты, свободы и порядка”, – отмечает А. Каримов

Основной причиной загрязнения города, по его мнению, является невежество некоторых граждан, недооценивание работы дворников, которые убирают улицы ранним утром.

«Мы должны ценить трудолюбие наших дворников, они наши матери и сестры, почти половина из них в преклонном возрасте, но они работают не покладая рук. С 3-4 часов утра убирают от мусора улицы нашего города. Спасибо им за их упорный и честный труд, – с благодарностью говорит А.Каримов. – Чтобы наш город был чистым, нам нужно изучать культуру городского быта и учить наших детей хорошим манерам. Мы не должны стыдиться собирать и выбрасывать мусор, мы должны строго контролировать поведение наших детей. Было бы хорошо, если бы все содержали пространство вокруг мусорных баков в чистоте и порядке. Давайте сохраним чистоту и порядок на нашем месте проживания, в нашем городе».

Сами жители сетуют о другом. Это касается места расположения мусорных баков. По нашим наблюдениям, в 19-ом микрорайоне достаточно урн для выброса мусора. Почти у каждого дома установлены специальные баки. Но, жителям многоэтажек близкое расположение мусорных точек к их квартирам тоже создает неудобства. В жаркие дни сильный запах мусора вызывает дискомфорт и может стать причиной вспышки инфекционных заболеваний.

«Было бы хорошо, если мусорные баки разместили на расстоянии 35-40 метров подальше от домов. Ведь по обеим сторонам здания на расстоянии 20-22 метра стоят целых 8 баков», – говорят жильцы домов.

Фируза и Малика  живут в пятом доме соседнего 18 микрорайона. По их словам на этой территории не так уж и грязно.

«Кроме пластиковых пакетов, которые летают везде, фантиков и т.д, в нашем районе относительно чисто, но не на высшем уровне», – отмечает Фируза.

Работой мусоровозов они вполне довольны. Но их также не устраивает расположение мусорных баков. Так как в летний период мусор гниёт под жару, от него исходит неприятный запах. Жители многоэтажек страдают от этого запаха.

«Работники приезжают вовремя, забирают мусор, чистят баки. Это радует. Мусорных баков в махалле достаточно. Но сильный запах, который исходит от мусора, не очень радует. Запах до нашего дома не доходит, но те дома, которые находятся рядом с мусорными баками, больше страдают от этого», – отмечает Малика

Между тем, впредь жители города Худжанда смогут выбрасывать бытовые отходы по отдельности: новые урны предназначены для мусора, стеклянных и пластиковых бутылок, железа, фруктов и овощей и других отходов. Как ранее сообщалось, 120 новых урн с указателями вида отходов установлены в точках по выбросу мусора в махаллях города Худжанда. Такие мусорные баки установлены с тем, что в ближайшее время при ГУП «Хизматрасони наклиёти санитарии шахри Хучанд» предусмотрено создание цеха по переработке мусора.

Рухшона Юнусова

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.