Малоимущие семьи с детьми до 7 лет, семьи, имеющие детей в возрасте от 7 до 16 лет, а также малообеспеченные семей с детьми-инвалидами до 18 лет получат единовременную социальную выплату.

Единовременная социальная выплата реализуется в рамках финансового соглашения между Правительством Республики Таджикистан и Всемирным банком «О дополнительном финансировании Второго Чрезвычайного проекта по борьбе с COVID-19 в Республике Таджикистан».

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана, первый этап соглашения был завершен в апреле 2021 года. С июня 2020 года до указанной даты единовременное социальное пособие в размере 500 сомони было предоставлено 69966 малообеспеченным семьям, имеющим детей до 3-х лет, на сумму 34983000 сомони.

Второе дополнительное соглашение предусматривает единовременную социальную выплату с августа до конца 2021 года, согласно этому планируется охватить 165000 малообеспеченных домохозяйств с общим объемом финансирования 82,5 миллиона сомони.

По данным источника, в августе этого года 84 тысячи малообеспеченных семей с детьми до 7 лет получат 42 миллиона сомони. В сентябре-октябре текущего года 56 тысяч малообеспеченных семей с маленькими детьми, а также семьи, имеющие детей в возрасте от 7 до 16 лет, получат 28 миллионов сомони. В ноябре-декабре текущего года 25 тысячам малообеспеченных семей с детьми-инвалидами до 18 лет будет выплачено 12,5 миллиона сомони.

Отметим, что одним из направлений деятельности проекта является предоставление разовых социальных пособий для предотвращения риска нехватки питания среди детей раннего возраста во время распространения COVID-19 и выплаты компенсаций малоимущим семьям, живущим в тяжелых условиях.

Денежные выплаты будут осуществляться Государственным агентством социальной защиты в тесном сотрудничестве с областными и районными отделами социальной защиты. Список получателей помощи будет составлен в единой базе агентства, выплаты будут осуществляться филиалами и центрами обслуживания Государственного сберегательного банка Таджикистана «Амонатбонк» в города и районах страны.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.