Временный поверенный в делах США Джон Гинкель и полковник Саодатзода Раджаб, заместитель Командующего Пограничными войсками Таджикистана, присутствовали на церемонии передачи пограничного поста после ремонта на сумму 570 тысяч долларов США для пограничных войск при Государственном комитете национальной безопасности Республики Таджикистан.

Как сообщает посольство США в Таджикистане, данный пограничный пост обеспечивает пограничным войскам дополнительные возможности для наблюдения и патрулирования границы с Афганистаном в районе Шахритус Хатлонской области. Объект значительно расширит возможности пограничных войск по отслеживанию и пресечению незаконных нарушений границы (примерно на расстоянии 15–20 километров) и противодействию транснациональным угрозам, включая незаконный оборот наркотиков, контрабанду и насильственный экстремизм.

Соединенные Штаты по-прежнему привержены партнерству с Таджикистаном в поддержку его суверенитета, безопасности и роли в поддержании долгосрочного мира и процветания в Афганистане. С 2007 года Программа по борьбе с наркотиками Управления военного сотрудничества США предоставила Таджикистану помощь на сумму более 155 миллионов долларов, включая ремонт или строительство нескольких пограничных застав.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.