В Шахристанском районе с целью повышения уровня жизни населения сдан в эксплуатацию важный объект – линия питьевого водоснабжения для обеспечения качественной водой 10 тысяч человек.

Линия и объект питьевого водоснабжения в Шахристанском районе созданы благодаря реализации инвестиционного проекта «Восстановление и строительство линии питьевого водоснабжения поселка Шахристан» с затратой 2 миллиона 400 тысяч сомони.

Как сообщает пресс-службы президента Таджикистана, в рамках проекта в местечке Сари Имджоз построены два резервуара, каждый вместимостью 300 кубометров, а два существующих резервуара вместимостью 2 тысячи кубометров полностью отремонтированы и реконструированы. Посредством двух построенных резервуаров грунтовые воды перекачиваются из резервуара в основные водосборные пруды по пластиковым трубам диаметром 165 мм на расстоянии 1 км 670 м до водосбора «Сари Имджоз». С этой целью на территории нового основного резервуара установлена ​​насосная станция. В результате новый поселок, разделенный на приусадебные участки, будет полностью обеспечен чистой питьевой водой.

В целом, линии питьевой воды построены с использованием полиэтиленовых труб диаметром от 110 до 315 миллиметров и железных труб диаметром 200 и 325 миллиметров на расстоянии более 52-х километров, а стандартная инфраструктура питьевой воды создана в поселке и селениях Шахристана. Также построено 513 единиц водоразборных кранов и установлено современное измерительное оборудование. Вместе со строительством и реконструкцией трубопроводов питьевой воды обеспечение питьевой водой жителей центра Шахристанского района станет более надежным. С реализацией дополнительного проекта и строительством 30-километрового водопровода жители селений Вахдат и Чашмасор получат доступ к чистой питьевой воде.

До сегодняшнего дня благодаря реализации проекта в районном центре и окрестных селениях питьевой водой обеспечено 10 тысяч человек. После полного завершения проекта еще 11 тысяч человек, в целом 21 тысяча жителей Шахристанского района, будут иметь доступ к чистой питьевой воде.

Во время сдачи линии питьевого водоснабжения глава государства Эмомали Рахмон отметил, что правительством страны за годы независимости на развитие района было выделено более 2,5 миллиарда сомони из всех источников финансирования. В том числе за этот период в районе было реализовано 9 государственных инвестиционных проектов на сумму 1,6 миллиарда сомони, в настоящее время продолжается реализация еще 7 инфраструктурных проектов.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.