Дальнейшее обучение 215 таджикских студентов, поступивших в вузы Кыргызстана, пока остаётся неизвестной.

В различных высших учебных заведениях Кыргызской Республики из Согдийской области обучаются 215 таджикских студентов. В связи с закрытием границ, в настоящее время они не могут выехать на место обучения и точной информации об их дальнейшей учебе пока нет.

Отвечая на вопрос журналистов по данному вопросу, начальник Управления образования Согдийской области Осим Каримзода заявил, что эти студенты могут продолжить учебу в отечественных вузах.

«Сегодня появилась возможность продолжения учебы в вузах страны. Каждый из этих студентов беспрепятственно может перевестись по обучаемой специальности в Кыргызстане в отечественный вуз», – сказал Осим Каримзода.

Отметим, что Кыргызстан ввел временные ограничения на границе с Таджикистаном на основании решения кабинет министров страны от 21 мая 2021 года. Ограничения касаются въезда, пребывания, передвижения и транзитного проезда по территории КР граждан РТ; также ограничен пропуск товаров и транспортных средств в соседнюю страну и из нее через пять КПП: “Кулунду – автодорожный”, “Кайрагач – автодорожный”, “Кызыл-Бель – автодорожный”, “Бордобо – автодорожный” и “Карамык – автодорожный”. Исключение составляют сотрудники дипломатических представительств двух стран и члены их семей; сотрудники дипломатических представительств иностранных государств, международных организаций и члены их семей; официальные лица Кыргызстана и Таджикистан (при заблаговременном согласовании проезда с компетентными органами КР).

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.