Барно Сафарова после оглашения приговора суда была лишена свободы и для исполнения наказания была отправлена в исправительное учреждение в город Нурек. Она обвинялась в подделке документов и мошенничестве на крупную сумму с использованием служебного положения. Наказание было суровое, но все предъявленные факты и доказательства нашли свое утверждение в суде.

Строгая дисциплина и постоянный надзор в тюрьме существенно отличались от жизни на воле. Осужденная Б.Сафарова выполняла все физические работы по уборке помещения и территории учреждения.

Однажды, начальство исправительного учреждения, учитывая ее высшее образование, поручило улучшить деятельность местной библиотеки. Барно с душой приступила к работе. Теперь члены библиотеки охотно читали художественную литературу и обсуждали коллективно прочитанное.

На днях их навестили представители из Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции, местные общественные организации «Бюро по правам человека и соблюдению законности» (БПЧ) и “Джахон”. Они привези с собой различные книги.

А также начали обучающие курс по разработке проектов для 80 женщин и мужчин, отбывающих различные сроки наказания в двух исправительных учреждениях – в городе Нурек и районе Яван. Во время обучения осужденные приобрели навыки написания проектов. Участники тренинга ознакомились с разработкой различных компонентов проекта, включая сбор исходных данных, ситуационный анализ на основе SWOT-анализа, структуру рабочего плана, составление бюджета и основные инструменты мониторинга. Эти знания и навыки позволят участникам обращаться в местные организации, которые выделяют гранты и в организации гражданского общества (ОГО) для финансирования своих инициатив.

Тренера адаптировали свои учебные программы с учетом соответствующих режимов в пенитенциарных учреждениях. Во время обучения были соблюдены все меры предосторожности для защиты от заражения COVID-19 (маски, антисептики и социальная дистанция).

Тренинг был организован ОО «Джахон» в сотрудничестве с Институтом по международному сотрудничеству Немецкой Ассоциации народных университетов (DVV International) в рамках проекта «Улучшение доступа к социальным, экономическим и культурным правам осужденных и бывших осужденных в Таджикистане» финансируемого Европейским Союзом и Немецким Федеральным Министерством экономического сотрудничества и развития. Проект реализуется представительством DVV International в Таджикистане в партнерстве с местными общественными организациями: «Бюро по правам человека и соблюдению законности» (БПЧ) и «Джахон».

Каждый из осужденных хотел быстрее отбыть наказание и выйти на свободу. В этом им помогло чтение художественной литературы и выбор пути исправления. Многие из них покаялись в содеянном.

На днях выездной суд рассмотрел дело осужденной Барно Сафарой и по ходатайству исправительного учреждения смягчил ее наказание и отправил на условно-досрочное освобождение.

– Моим лучшим другом за решеткой оказалась книга, – после освобождения призналась Барно Сафарова. – Я стала духовно активным человеком. Теперь собираюсь участвовать на конкурсе «Фуруги субхи донои».

                                               Зайнидин Орифи, журналист

P.S. Имя героя материала изменено по этическим соображениям.

Материал подготовлен в рамках проекта «Улучшение доступа к социальным, экономическим и культурным правам осужденных и бывших осужденных в Таджикистане» (SECRET 3), финансируемого Европейским Союзом и Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии. Содержание публикации не отражает точку зрения DVV International и Европейского Союза. Проект реализуется Представительством DVV International в Таджикистане в партнерстве с местными общественными организациями «Бюро по правам человека и соблюдению законности» (БПЧ) и «Джахон».

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.