11 материалов передано в прокуратуру по итогам периода запрета на ловлю рыб в Согде.

Как ранее сообщалось, в целях защиты и сохранения рыбных запасов, создания благоприятных условий для естественного роста и предотвращения нарушений в период нереста с 1 апреля по 15 июня 2021 года был запрещен любой лов рыбы в бассейне Сырдарьи, водохранилищах, реках, ручьях и озерах на территории Согдийской области.

В этот период был создан штаб под руководством начальника управления, в соответствии с планом мероприятий, оперативные группы проводили контрольные работы, регулярно сотрудничая с другими структурами и органами в целях усиления государственного контроля за охраной рыбных запасов и проведения круглосуточных операций. С этой целью к работе рабочих групп были привлечены представители Общества охотников и рыболовов области, сотрудники Управления экологической и туристической полиции МВД РТ по Согдийской области и другие заинтересованные структуры.

По официальным данным Управления окружающей среды Согдийской области, в период с 1 апреля по 15 июня т.г. членами оперативной группы проведено 350 операций, по результатам которых было оформлено 322 инспекционных документа и выдано 16 ихтиологических заключений. На нарушителей составлено 35 протоколов об административных правонарушениях, в прокуратуру передано 11 материалов о незаконном вылове рыбы и мерах по нанесению ущерба рыбным запасам. Также в этот период для информирования населения через СМИ было сделано 42 объявления и выдано 67 приказов о запрете рыбной ловли, в том числе на рынках, в ресторанах и в местах приготовления пищи. В ходе операции 5 лодок и 6 резиновых одежд, 12 инструментов и 60 рыболовных сетей были временно изъяты у граждан, нарушивших закон, а 329 бесхозных сетей были обнаружены и уничтожены путем сожжения.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.