В Парке культуры и отдыха имени Камола Худжанди прошла Международная акция «Свеча памяти» и концерт-реквием «Довоенный вальс», приуроченный 80-летию начала Великой Отечественной войны.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, продлившаяся 1418 дней. Эта трагическая дата навсегда останется в памяти граждан нашего Отечества. В 1996 году указом президента России эта дата объявлена Днём памяти и скорби.

«Сегодня мы вспоминаем те трагические дни, когда фашистская Германия напала на нашу Родину и, благодаря мужеству всего советского народа, в течение четырех лет страна сражалась, чтобы победить и выжить. Мы обязаны передать подрастающему поколению память подвигов наших предков. Спасибо всем, кто пришёл на памятный вечер и Низкий поклон погибшим и всем, кто спас нашу жизнь!», – с приветственным словом к российским соотечественникам, учителям, гостям и жителям города обратился генеральный консул России в Худжанде Андрей Варламов.

Присутствующие узнали о том, как началась Великая Отечественная война, как 80 лет назад предрассветную тишину внезапно разорвали взрывы ревущих снарядов. Тогда ещё никто не знал, что в историю человечества эта Война войдет как самая кровопролитная. Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, пройти и победить.

В ходе мероприятия артистами Русского драматического театра имени А.С. Пушкина города Бустон и ансамблем «Зебо» были исполнены песни «Довоенный вальс», «Довоенное танго», «Москвичи» («Серёжка с Малой Бронной»), а также исполнялись танцы «Ой, цветет Калина», «Цыганочка», «Рио – Рита».

В заключение мероприятия блокадный метроном в полной тишине отсчитал мгновения Минуты молчания.

Отметим, что организаторами памятных мероприятий выступили представительство Россотрудничества в Таджикистане при поддержке Генерального консульства Российской Федерации в Худжанде и администрации Согдийской области.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.