Ученые астрофизики Национальной академии наук Таджикистана уверяют, что летнее солнцестояние никак не влияет на состояние здоровья людей и тем более на состояние урожайности.

21 июня — самый длинный день и самая короткая ночь 2021 года. Он наступил в 08:31 по душанбинскому времени,  сообщили в Институте астрофизики  Национальной академии наук Таджикистана.

Астрономическое явление, когда Солнце находится над горизонтом на максимальной высоте, называется летним солнцестоянием. В этом году оно наступило в 8 часов 31 минуту по душанбинскому времени. Этот световой день будет самым длинным в 2021 году. Солнце поднимается в свою самую высшую точку.

«Солнцестоянием это время назвали потому, что обычный наблюдатель видит иллюзию, будто Солнце застыло в зените и весь день остается на одном и том же месте. Ученые объясняют это тем, что угол оси вращения нашей планеты по отношению к Солнцу составляет 23,4 градуса, то есть является минимальным. Почти все Северное полушарие обращено к Солнцу. Создается впечатление, будто весь день оно вовсе не движется. Аналогичное природное явление происходит и 21 декабря в день зимнего солнцестояния, когда фиксируется самая длительная ночь, и самый кратчайший день», — отметили в институте НИАТ «Ховар».

По поверьям разных народов, различные приметы в этот день влияли на богатый урожай или неурожайность. Однако учёные института уверяют, что летнее солнцестояние никак не влияет на состояние здоровья людей и тем более на состояние урожайности.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.