Шелководы Канибадама занимают первую позицию в сборе кокона шелкопряда. План выполнен на 86,8 процентов.

По состоянию на 14 июня 2021 года, в Согдийской области план по сбору кокона выполнен на 62 процента. Первую позицию занимают шелководы города Канибадам с показателем сбора 86,8 процентов, вторыми идут шелководы Деваштичского района, которые сдали 85,4 процента кокона. Шелководы Бободжонгафуровского района сдали 34,8 процентов от общего плана.

По официальным данным Управления шелководства Согдийской области, в нынешнем году сбор урожая в области начался с 18 мая в районах с более теплым климатом.

«В этом году, начиная с марта до середины апреля, в область были завезены 9180 коробок личинок шелкопряда, которые распределили среди шелководов области. Шелководам за килограмм высококачественного кокона выплачивают по 10 сомони, а за коконы более низкого качества — по 4 сомони, при этом производительность с каждой распределенной коробки составляет по 21 кг», – сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на источник в Управлении шелководства области.

В целом, в текущем году шелководы Согдийской области намерены собрать 273 тонны кокона шелкопряда.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.