Сотрудники Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Таджикистана проводят профилактические рейды по пляжам республики.

Профилактический рейды проводятся на территории водоёмов городов Худжанд, Хорог и Турсунзаде. Как сообщает пресс-служба КЧС, в ходе рейдов отдыхающим разъясняются основные правила безопасного поведения на воде и рассказали, как помочь пострадавшему, если они оказались свидетелями несчастного случая. Также они призвали граждан купаться только в специально оборудованных для этих целей местах, быть более внимательными и осторожными, соблюдать меры безопасности на воде, а главное – не оставлять без присмотра детей.

«Большую обеспокоенность вызывает беспечность граждан, которые зачастую забывают об элементарных правилах безопасности, а ведь их несоблюдение – одна из основных причин несчастных случаев при отдыхе на водоемах. Подобные мероприятия проводятся с целью проверки соблюдения правил безопасности при купании в водоёмах страны. Также в ходе рейдов была проверена работа спасательных формирований на пляжах», – сообщает источник.

КЧС обращается к жителям и гостям республики с просьбой соблюдать правила безопасного поведения на воде: купаться только в разрешенных местах, на благоустроенных пляжах; не купаться у крутых обрывистых берегов с сильным течением, категорически запрещается купание в состоянии алкогольного опьянения; подростки и дети должны находиться на пляжах только под надзором родителей или взрослых.

«Сотрудники КЧС с целью усиления контроля и надзора на водных объектах систематически проводят патрулирование пляжей. Подобные рейды будут продолжаться до конца купального сезона», – заключили в комитете.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.