В Душанбе открылся новый Американский центр, где вы можете улучшить свой английский язык, изучить новые навыки, вести собственные программы, смотреть американские фильмы и встречаться с американцами.

Как сообщает официальный сайт посольства США в Таджикистане, современный объект площадью более 700 квадратных метров с девятью программными зонами, включая инновационную студию «Maker Space», где вы можете улучшить свои инженерные навыки, лабораторию вещательных СМИ для блогеров и журналистов-любителей, полную книг библиотеку для улучшения своего английского, и самый быстрый и бесплатный интернет в Таджикистане. Американский центр расположен на третьем этаже торгового центра «Пойтахт» по адресу ул.Мирзо Турсунзода 49 в г. Душанбе. Вход в Центр и все программы совершенно бесплатны. Американский Центр открыт со вторника по субботу с 10:00 до 19:00.

Церемония открытия центра состоялась 25 мая с участием Посла США в Таджикистане Джон Марка Поммершайма и первого заместителя Министра образования и науки Республики Таджикистана Салохиён Мухаммаддовуд Каюма. Назвав Американский центр «подарком народа Америки народу Таджикистана», посол Поммершайм в своем выступлении отметил, что центр является «ярким примером нашего партнерства и воплощает наш девиз -«Вместе вперед!» (Якҷоя ба пеш!). Этот центр объединяет наши народы посредством изучения английского языка, приобретения новых навыков и обмена нашими культурами». Посол Поммершайм пригласил всех граждан Таджикистана посетить Американский центр, чтобы развивать свои навыки, и стать частью поддерживающего сообщества.

Обращаясь к таджикской молодежи, присутствующей на мероприятии, посол сказал: «Я верю, что вы будете использовать этот центр, чтобы расти как лидеры, поскольку за вами стоит будущее Таджикистана». Посол отметил, что открытие Американского центра – первое из многих мероприятий, запланированных на предстоящий год по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между США и Таджикистаном.

Новый Американский центр в городе Душанбе является частью сети из восьми американских центров, поддерживаемых Посольством США в Таджикистане, которые расположены в городах Душанбе, Худжанд, Исфара, Бохтар, Куляб, Хорог, Гарм и Пенджикент.

Первый Американский центр в Таджикистане был открыт в 2005 году в г. Куляб. Американские центры – это совместная инициатива активных таджиков и американцев, разделяющих общее видение позитивных изменений. В сентябре американские граждане прибудут в Таджикистан для организации образовательных программ и ведения дискуссионных клубов на английском языке в Американских центрах. Все центры активны в социальных сетях Facebook, Instagram и Twitter, где вы можете узнать о расписании их мероприятий и принять участие в некоторых виртуальных сессиях. Во время пандемии Американские центры работали полностью в виртуальном режиме, но в последние месяцы перешли на программы, где люди могут принять личное участие.

Правительство США поддерживает эти центры, чтобы улучшить взаимопонимание между Соединенными Штатами и Таджикистаном, и расширить возможности граждан Таджикистана для приобретения глобальных навыков. Сеть Американских центров – это лишь одна из многих программ Посольства США, которые предоставляют возможности получения образования гражданам Таджикистана. Правительство США предлагает 25 различных программ образовательного обмена для таджикских студентов, школьников и специалистов, и более 5000 граждан Таджикистана приняли участие в программах обмена Правительства США. С 1992 года Правительство США предоставило Таджикистану помощь в размере 1,8 миллиарда долларов, в том числе 100 миллионов долларов в виде помощи в области образования.

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.