Комил Муъминов живет в махалле Сомониён сельского джамоата Чоркух города Исфара. Его махалля граничит с селом Куктош Кыргызстана. Жители двух стран проживают бок о бок, и их дома расположены очень близко между собой.

Комил Муъминов, житель махалли Сомониён сельского джамоата Чоркух.

Комил-амак рассказывает, что раньше он жили с кыргызами в дружбе и во взаимопонимании. Как говорят в народе: «близкий сосед – лучше, чем дальний родственник».

«Когда мы сюда переселись, наши отношения с кыргызами были хорошими, добрососедскими. Мы ходили к ним на свадьбы и торжества, они посещали наши праздники и национальные торжества. И в радости, и в горе мы всегда были вместе», – говорит Комил-амак.

По его словам, начиная с 2014 года, отношения между соседями стали ухудшатся. Причину недопонимания жители связывают с распределением воды.

«Проблемы начались с 2014 года,  в основном из-за водораздела. Последние события показали, что социальные проблемы переросли в конфликт. На этот раз кыргызы подожгли все наши дома, разрушили дороги и сады».

Все, что осталось в доме Комила Муъминова.

С истечением времени два близких соседа стали отдалятся друг от друга. Сегодня, встретившись случайно где-то, они не здороваются. Стараются не идти по одной дороге, улице. Жители махалли утверждают, что неправильное распределение воды со стороны кыргызов, приводит к конфликтам.

28 апреля на водораспределительном участке «Головной» между жителями приграничных сел произошел конфликт, который перерос в вооруженное противостояние. В случившемся конфликте  обе стороны обвиняют друг друга.  Дом Комил-амака и других жителей были  сожжены 29 апреля жителями и военными Кыргызстана.

«Рядом с нашими домами – дома кыргызских соседей. Но, во время конфликта не один из их домов не пострадал»,  – отмечает он. – В тот день примерно в 16 часов началась перестрелка и нападение. Вначале они сожгли дом моего брата, мы хотели потушить его, но они стреляли в нашу сторону и в результате мой племянник получил ранения. Мы его отвезли в безопасное место, и когда я вернулся домой, то стреляли уже в сторону моего дома», – рассказывает Комил-амак.

Все, что осталось в доме Комила Муъминова.

Он надеется, что стороны придут к единому мнению, приграничные конфликты не повторятся, и они будут жить как в былые времена в спокойствии.

 Бахтиёр РАХМАТУЛЛОЕВ

Присоединяйтесь к нам в Telegram! И будьте в курсе всех новостей! https://t.me/sugdnewss. Читайте нас также в FacebookInstagramВКонтакте и OK

1 КОММЕНТАРИЙ

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.